Консультация педиатра /

Набор веса у ребенка — вопрос №2114222

Ребенок родился на 39 неделе плановое КС. Вес 3010 кг и 46 рост. Первый месяц прибавка1.5, кг, и далее примерно такие же. За период с 3 по 4 месяц прибавка 1.2 кг. Сейчас малыш 4,5 месяца и весил 9 кг.
Ребенок на гв, в обед стали давать кабачок пюре. Мама диет никаких не соблюдает. Все ем умеренно. Пока на гв очень хочу сладкого, позволяю тебе ест сладкое. Считаю что не очень много, но тревожит мысли что ребенок из-за этого набирает вес! Может ли сладкое способствовать набору веса?

Возраст: 38

Хронические болезни: Тонзиллит Удален желчный, аппендикс

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Наталья
Нет, от этого ваше молоко никак калорийнее не становится
Такой набор веса может быть, если перекармливаете малыша, например не выдерживаете 3-4 часа, а кормите каждые 1-2 часа по требованию
С вашей прибавкой я бы не рекомендовала так рано вводить прикорм, лучше ближе к 6 мес при наличие пищевого интереса
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, кормлю ребенка по требования только в вечернее и ночное время. Днем у нас как правило и так интервал 3-4 часа. Так как у нас вылезло 2 зуба, ппредполагаю что это является причиной капризов и малыш просит грудь. При этом он есть иногда по 4-5 минут и бросает

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Да, из-за Зубов малыш может быть беспокойный
У вас просто много молока, поэтому такая прибавка, все мы индивидуальные и у всех все по разному
Если вы стараетесь выдерживать интервал и ребёнок все равно много набирает, ничего страшного нет, ближе к году будет набирать меньше
Педиатр
Добрый день. Ребенок хорошо набирает вес, не переживайте, когда начнутся скачки роста он начнет набирать меньше. Часто дети на ГВ набирают по 1-2 кг за месяц. Это нормально. Когда ребенок перейдёт на обычное питание - обычно вес нормализуется. Диету можете не соблюдать, есть что хотите.
Принятый ответ
Педиатр
Наталья, добрый день!
От вашего питания конечно ребёнок не набирает, это тут совершенно не причем.
Прикорм так рано вводите зачем? Он не нужен в данный момент.
Не ранее 6 мес.
Ребенок переворачивается?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Игоревна, ребенок переворачивается примерно с 3 месяцев, но только через правый бок, через левый только после помощи. Прикорм вводить стали так как педиатр сказала из-за проблем со стулом. После переворотом стал ходить по большому 1 раз в 4 дня. Сейчас стул стал еще гуще чем был, прям плотный. Поэтому педиатр сказала давать в обед кабачок. И можно фруктовое пюре. Плюс у нас уже 2 зуба
Педиатр
Отлично, я поняла.
В таком случае не переживайте! Индивидуальные особенности никто не отменял.
В любом случае когда у ребёнка начнется активная двигательная деятельность и периоды роста, переизбыток веса гармонично распределиться. Но нужно держать на контроле и в случае дальнейших патологических прибавок консультация эндокринолога.
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, нет. У вас просто крупный ребёнок.
На грудном вскармливании перекормить – невозможно. То, что вы едите много сладкого – не влияет на вес ребёнка и особо не влияет на состав молока
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, сладкое никак не влияет на набор веса у малыша, не переживайте.
На ГВ можно кушать все, но в меру.
В первые месяцы, в среднем до полугода дети набирают часто вес хорошо, потому что мало двигаются, затем прибавки не будут уже такими значимыми. Растите здоровенькими
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, спасибо
Педиатр
Пожалуйста, будьте здоровы