Сыпь у ребенка на небе
Здравствуйте, сыну один год и один месяц, уже три дня держится температура от 37 до 37.5, очень сильная слабость и отсутствие аппетита, спит интервально и очень плохо. Сначала мы подумали, что лезут маляры, дискомфорт снимали нурофеном, вибрукол свечи и Дантинорм. Сегодня третий день, под вечер снова вялое состояние и температура. Решили посмотреть горло и увидели вот такие красные пятна и один белый как будто прыщик посередине (есть на фото), также попытались сфоткать десна и посмотреть лезут ли зубы и набухшие ли десна. Подскажите пожалуйста, что это за сыпь и что за белый прыщ? Из симптомов только температура и слабость, больше ничего нет. Высыпаний на других частях тела тоже нет
Принятый ответ
Доброго времени суток. По предоставленным вами сведениям и фотографиям могу сказать следующее: признаки течения вирусной инфекции.
Как правило рекомендуется сдать клинический анализ крови и СРБ, общий анализ мочи для дифференциальной диагностики.
Элементы сыпи похож на стоматит.
Возможное образование при течение вирусной или грибковой инфекции.
По поводу большого элемента сыпи: похож на узелок Бона. Лечения не требует. Наблюдение. Осмотр стоматолога
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее всего, по фото жемчужина Эпштейша — небольшие образования, которые как белые прыщики, без покраснения окружающей слизистой.
Это скопления клеток, покрытые тонкой слизистой, узелки безвредны, нельзя выдавливать, или как то удалять. Ребенку они не мешают, безболезненны
А вот небольшая сыпь- часто встречается при вирусных инфекциях- как одно из проявлений , возможно ребёнок переносит в лёгкой степени, без подъезд до высоких цифр.
Десна не покрасневшие, набухания выраженного не отмечается
Принятый ответ
Здравствуйте.
Белые образования вероятно это жемчужинами Эпштейна — это доброкачественные образования, которые формируются из эпителиальной ткани при закрытии нёбного шва.
Набухание десен на фотографиях не видно.
Необходимо сдать ОАК и посмотреть этиологию заболевания.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На фото можно предложить вирусную энантему -возникает на фоне течение вирусной инфекции и как правило , не требует специфического лечения .
При отсутствие положительной динамики может быть информативно сдать ОАК, ОАМ, посетить лор врача .
Принятый ответ
Здравствуйте! Пятнышки могут быть проявлением вирусной инфекции, поэтому у малыша может отмечаться изменение самочувствия.
В горло любые спреи использовать запрещено до 3 лет из-за риска развития рефлекторного ларингоспазма, ребенок может перестать дышать.
"Прыщик" это, вероятнее, проявление жемчужины Эпштейна, доброкачественного кистозного образования, оно проходит всегда самостоятельно, не опасно, никакого лечения не требует.