МРТ малого таза
На сколько плохо? Сколько времени, чтобы сделать операцию?
Принятый ответ
Ольга, добрый вечер
Мне очень жаль, что такие результаты
Но лперироватбся нужно в течение 14 дней обследование по стандарту и консультации в онкодиспансере
Там определят тактику, примут решение о необходимости химиотерапии и/или лучевой после результатов гистологического исследования
Желаю вам здоровья
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию мрт картина злокачественного процесса тела матки с инвазивным компонентом.
Тактика ведения при такой картине-консультация онкогинеколога на базе онкодиспансера, проведение диагностического выскабливания и биопсии с последующим гистологическим исследованием, проведение полного дообследования с целью оценки распространенности и исключения вторичных очагов-кт обп с ку, кт огк.
После дообследования и гистологического подтверждения злокачественного процесса решается вопрос о проведении экстирпации матки с оставшимся яичником
Оперативное лечение назначается в течение месяца.
Принятый ответ
Здравствуйте.
К сожалению, по данным МРТ и данным гистологического заключения после гистероскопии и РДВ выявлен рак тела матки.
По МРТ описывается инвазия в миометрий (мышечный слой матки) не менее чем на 50% толщины.
В таком случае, предварительно выставляется T1b стадия.
Необходимо дообследование, для исключения метастазов и других очагов:
- КТ органов брюшной полости и забрюшинного пространства, органов грудной полости с контрастным усилением
- ЭГДС
- Колоноскопия
Если по дообследованию все чисто, то вас ждет радикальная операция, а после радиотерапия, для профилактики рецидивов и метастазирования.
Все дообследование и госпитализация должны быть выполнены в течение 14 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам МРТ есть признаки злокачественного процесса в матке с инвазией её стенки.
Прежде всего нужно отдать диск на пересмотр в онкологический диспансер. Затем нужно подтвердить злокачественный процесс с помощью диагностического выскабливания.
Если гистология подтверждает злокачественный процесс, то далее (или это можно делать параллельно) требуется дообследования для исключения отдалённых метастазов (КТ ОБП и ЗП, ОГК с контрастированием).
Если отдалённых метастазов нет, то решается вопрос о хирургическом лечении.
Принятый ответ
Здравствуйте
Судя по представленным данным речь идет о гистологически подтвержденной эндометриоидной карциноме
По данным МРТ так же описана опухоль с инвазией в миометрий - предварительно это первая стадия болезни
Из дооблседований для исключения метастазов обязательно выполняют:
- КТ легких
- МСКТ ОБП с контрастом
Далее - лечение
Для рака тела матки - это операция - экстирпация матки с оставшимся яичником
Прогноз в целом - благоприятный!
Владислав, кт легких и брюшной полости 29.10. Операция 7.11. Не поздно ли это? Не успеет ли опухоль метастазировать куда-нибудь?
нет, не поздно!
Эта опухоль растет медленно!
сроки вполне приемлимые
Здравствуйте
По результатам обследований выявлена эндометриоидная карцинома тела матки с инвазией в миометрий если нет отдаленных метастаз то это I стадия. Для исключения отдаленных метастазов рекомендуется пройти КТ грудной клетки, КТ органов брюшной полости с контрастом. Если по результатам все чисто то решается вопрос о хирургическом лечение в обьеме экстирпация матки. Прогноз благоприятный.
Рустам Гамирович, операцию назначили планово по омс на 7.11. Не поздно ли это?
Сроки терпимы за это время ничего страшного не случиться
Здравствуйте. При раке тела матки первой стадии опухоль, как правило, растёт медленно, и задержка операции на 2–3 недели не влияет на прогноз. Главная задача сейчас, завершить дообследование, убедиться в отсутствии метастазов и спокойно подготовиться к хирургическому этапу.
Срок операции 7 ноября, допустимый и безопасный. После операции будет проведено гистологическое уточнение стадии, и при необходимости назначат лучевую или гормональную терапию. Прогноз в таких случаях, особенно при своевременном вмешательстве, обычно хороший.