Температура

Здравствуйте, девочка 3 года, 17.02 заболела по симптомам ОРВИ, насморк, небольшой кашель, 18.02 температура до 38.6(поднималась 2 раза в течении суток, сбивалась почти полностью и быстро), вялости ничего такого не было, кашля тоже, только заложенность носа и насморк. 25 симптоматики почти не осталось, 26.02 прошли к педиатру лёгкие чистые, горло чуть красное еще, симптомов нет. Через несколько часов температура 37.7, сонливость, отсутствие аппетита, жаловалась на небольшую боль в голове и шее, почти сразу начала говорить что голова больше не болит, всю ночь температура 37.7, к утру появился опять насморк (прозрачный, как будто водичка, то есть нос просто все время бежит) и температура поднялась до 38.4(чувствовала себя хорошо, сонливости вялости не было, но кушать так и не соглашается), в 13.30 дала нурофен, температура спала до 37.2, в 18.30 поднялась до 39.1, опять пожаловалась на головную боль в области лба, что это может быть? Опять орви? Можно ли дать Нурофен? От сиропа парацетамол рвет сразу(и от клубничного и от безвкусного)

Нет
3 года

Здравствуйте
Так может протекать грипп
Рекомендую сделать экспресс тест на грипп

Нурофен 10 мг/кг можно

Обязательно питьевой режим

 - отвечает  СпросиВрача –
Милена
Клиент

Екатерина Игоревна, здравствуйте, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Милена
Клиент

Екатерина Игоревна, подскажите ещё дома есть свечит Цефекон дозировка 250, а у ребенка вес 13 кг, слишком большая дозировка для такого веса?

На 13 кг 200 мг

Здравствуйте, так может течь вирусная инфекция, в том числе грипп.

Сдавали ли вы общий анализ крови?

При ОРВИ согласно клиническим рекомендациям, показано симптоматическое лечение:

1)Домашний режим.

2)Соблюдение питьевого режима из расчета 40 мл/кг веса ребенка в сутки.

3)Поддержание оптимальной температуры в помещении, где находится ребенок, 22-24 градуса. Поддержание оптимальной влажности 50-60 %.

4)Туалет полости носа солевыми растворами (по типу Аква Марис, ЛинАква, Аквалор) около 5 дней.

5) При повышении температуры выше 38,5 необходимо Нурофен из расчета 10 мг/кг с интервалом 6-8 часов. Или Парацетамол в дозировке 15 мг/кг с интервалом 4-6 часов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Милена
Клиент

Лилия Шамилевна, здравствуйте, спасибо, завтра сдадим анализ, до этого не назначали

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, можете дать Нурофен, из расчета 10 мг/кг

По симптомам похоже на грипп, но так модет протекать и другая вирусная инфекция.
Можете сдать общий анализ крови и сделать экспресс тест на грипп.

По рекомендациям:
- соблюдать водный режим из расчёта 40 мг/кг
- проветривать комнату
- при повышении температуры - жаропонижающие в возрастных дозировках
- промывать нос солевыми растворами (аквалор, аквамарис)
Кашель может сохраняться за счет назального затека

При ухудшении состояния обязательно очный осмотр педиатра

 - отвечает  СпросиВрача –
Милена
Клиент

Татьяна Евгеньевна, здравствуйте, хорошо, спасибо

Здравствуйте
Вероятнее всего по описанию вирусная инфекция

Рекомендую симптоматическое лечение:
-обильное питьё
-увлажнение комнаты 40-60
-оптимальная температура комнаты 18-22
-частое проветривание
-промывание носа аквамарисом 3-4 р в день
-при заложенности називин по 1 кап 2 р в день не более 5 дней
-температуру сбивать по мере необходимости(выше 38,2)

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 4-6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 6-8 часов

Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.

Если через 3 дня не будет положительной динамики (удлинение интервала между подъёмами температуры) рекомендую сдать оак и очный осмотр педиатром

 - отвечает  СпросиВрача –
Милена
Клиент

Алиса Сергеевна, здравствуйте, спасибо что подробно объяснили как рассчитать необходимую дозировку

Если ещё остались вопросы, буду рада вам помочь 🌸

 - отвечает  СпросиВрача –
Милена
Клиент

Алиса Сергеевна, подскажите ещё дома есть свечит Цефекон дозировка 250, а у ребенка вес 13 кг, слишком большая дозировка для такого веса?

Принятый ответ

Свечи Цефекон 250 идут от 3 лет до 12
В данном случае не большая дозировка и можно использовать как жаропонижающее

Здравствуйте) вероятнее всего это грипп. В таких случаях рекомендуется провести экспресс тест на грипп.
Да, можно давать нурофен для снижения температуры и болевых симптомов.
При отсутствии динамики рекомендуется оак и осмотр педиатра через 3дня

 - отвечает  СпросиВрача –
Милена
Клиент

Ольга, здравствуйте, хорошо, спасибо, подскажите ещё дома есть свечит Цефекон дозировка 250, а у ребенка вес 13 кг, слишком большая дозировка для такого веса?

Принятый ответ

Здравствуйте!
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) он есть и в виде свечей , эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем малыша водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
При заложенность носа Називин 0.025% по 1 капле в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно. Спать с приподнятым изголовьем .
Так может протекать грипп ( рекомендую выполнить экспресс тест на грипп и ковид ) сдать ОАК ОАМ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Милена
Клиент

Алина Тиграновна, здравствуйте, спасибо за такой подробный ответ!