Проконсультируйте по результатам нейросонографии
Ребенку 2,5 месяца. На нейросоногафии в месяц были изменения (расширена межполушарная щель головного мозга). Был назначен корилип нео, магний+пиродоксин по 1 мл утром и вечером. Через месяц узи переделала, размеры увеличились (прикладываю оба узи). Роды были кесарево сечение в 38 недель, при рождении 3500, рост 53 см, за первый месяц набрал 1,7, за второй 1,5. ПРИ РОЖДЕНИИ: ТРАНЗИТОРНОЕ ТАХИПНОЭ НОВОРОЖДЕННЫХ, дн 1 СТЕПЕНИ Р.22.1, МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНАЯ НЕЗРЕЛОСТЬ (СООТ 36 НЕДЕЛЬ гв). Левосторонняя кривошея. На данный момент из жалоб плохо держит голову, когда устает кладет вправо, лежа на животе в основном плачет. В течение дня спит по 25-30 мин, потом бодрствует около часа. Ночью засыпает около 23:00 и до 2:30, кушает, просыпается около 5:30. За месяц срыгивал раза 3-4. На смешанном вскармливании. На игрушки реагирует, гулит, улыбается.
Принятый ответ
Здравствуйте! Нормы в России:
- конвекситального ликворного пространства(САП) до 3 мм
- межполушарной щели(МПЖ) до 4 мм.
За рубежом:
- САП до 4-10мм в среднем
- МПЩ до 6-8,5мм в среднем.
Т е то,что является нормой за рубежом, в России почему то хотят лечить.
По НСГ никогда нельзя поставить диагноз, это дополнительный метод обследования. Бывает наоборот,что у ребёнка есть тяжёлые нарушения, а НСГ идеальное.
В первую очередь мы оцениваем неврологический статус ребёнка.
Если невролог на приеме ничего не увидел, ребёнок развит по возрасту и хорошо набирает вес, мы не лечим результаты исследований.
До 4 месяцев у ребёнка ещё нет режима,поэтому они спят, когда их ничего не беспокоит, а беспокоить могут: жар, холод, голод, колики,газики и т д. Не зря первые месяцы жизни называют 4 триместром беременности. + дети часто не умеют склеивать фазы сна, из-за этого сон получается по 30-40 минут. Ребёнок должен этому научиться самостоятельно. Чаще выкладывать на животик. Можно делать массаж, лфк, заниматься на фитболе. Хорошо дети начинают держать голову к 4 месяцам.
Срыгивания являются нормой в любом объеме, если нет примеси крови или желчи, проходят самостоятельно с вертикализацией ребенка
Здравствуйте
В таких случаях рекомендую лфк. Занятия на фитболе, после трёх месяцев переходите на пол для освоения новых навыков. Если есть возможность походите в бассейн на Грудничковое плавание
Здравствуйте, в целом ничего критичного, размеры вписываются в вариант нормы, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца. Делайте гимнастку, книга сидеть ползать ходить, массаж, плавание, оак(гемоглобин).
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам НСГ отмечается небольшая отрицательная динамика-ликвородинамические нарушения стали более выраженными( жидкости в головке больше нормы). Нарушение ликвородинамики связано с влиянием со стороны шейного отдела позвоночника.
Вам стоит следить за положением головки-чередовать.
Проделайте курс общего массажа.
Из препаратов согласуйте с врачом назначение циннаризина.
В целом, ничего критичного нет. На первом году жизни такие нарушения хорошо поддаются корректировке.
Здравствуйте
По нсг есть небольшие отклонения , но они клинически не значимы .
Препаратами их лечить не нужно
Если малыш развивается соответсвенно возрасту, то поводов для переживания нет
Дома можно заниматься лфк, массаж ( видео можно найти в интернете )
Грудничковое плавание