Консультация эндокринолога /

Гестационный сахарный диабет — вопрос №2703821

Здравствуйте! Беременность 32 неделе. На 23 неделе сдавала гтт, много раз спрашивала результаты врача, врач говорила в норме. Оказалось по верхней границе, через час после глюкозы 9,4, через 2 часа 8,3. На 28 неделе попала в больницу, измерили сахар натощак по глюкометру = 5,7. Тут я запаниковала, нет ли у меня гсд. Сдала гликированный гемоглобин =6. Начала сама измерять сахар глюкометром и оказалось, что часто он повышен. Эндокринолог в поликлинике назначила сначала диету. Я понаблюдала неделю, прилагаю фото. Но появились кетоны, но я могу ошибаться, что кетоны появились еще на 30 неделе до диеты. Вобщем эндокринолог выписала инсулин Бужетон перед едой в 2 единицы кажется. Я не успела еще разобраться с инсулином, как снова попала в больницу, зная о гсд здесь кормят обычной едой, сахар после еды может подскакивать до 9. Очень переживаю, можно ли в больнице пока колоть инсулин, а как выйду дома снова контролировать диетой? Но что делать с кетонами. Не хочется чтоб организм привык к инсулину и после родов его продолжать колоть, но и боюсь, как такой сахар навредит ребенку

Возраст: 30

Эндокринолог
Контроль анализа мочи на кетон !
Но фоне диетотерапии углеводный обмен был компенсировен , но если кетоны будут оставаться стоит вводить инсулин , данный инсулин коротко действия и вводится строго перед едой , если прием пищи по каким то причинам отсутствует, вводить инсулин не нужно !
Привыкание к инсулину не бывает !! И после родоразрешения сразу отменяется
Даже если ГСД перейдет на С. Д. 2 типа, то возможен прием таблетированных форм .
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
При появлении кетонов расширяют углеводную диету и вводят инсулин. К инсулину привыкнуть нельзя. После родов инсулин вводить прекращают.
Гликированный 6% говорить уже о изначальном нарушении углеводного обмена.
Ваш вес и рост?
наследственность по сахарному диабету?

Клиент
Наталия Владимировна, рост 160, вес 80, до беременности 83. Просто врач абсолютно ничего не объяснила ни какую дозировку ни как питаться, на фоне инсулина и диеты, не будет гипогликемии? Ведь я смогла добиться диетой нормы сахара, но в больнице все полетело
Эндокринолог, Сомнолог
Подколки по 2-4 ед перед едой, короткого инсулина, пока питаетесь неправильно. Далее смотрите, если при добавлении углеводов в питание (круп, фруктов, картофель хлеб), появляется глюкоза, то и дома подкалывать инсулин. Понять, сколько нужно инсулина, можно по уровню глюкозы через 1 час после еды.
Вес повышен, поэтому вероятность преддиабета вне беременности. Такое состояние во время беременности часто нуждается в инсулинотерапии.
Принятый ответ
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

Не переживайте, к инсулину не привыкают, после родов он полностью отменяется, через три месяца после родов рекомендуется повторить глюкозотолерантный тест с 75 гр глюкозы+ гликированный гемоглобин ( 6% - это уже преддиабет), для исключения нарушения углеводного, так как ГСД в беременность и лишний вес являются риском развития сахарного диабета в будущем.

Сейчас можете пока находитесь в больницы подкалывать инсулин, так как питание самостоятельно вы изменить не можете , при выходе из больницы , если сахара будут в норме через час после еды ( не более 7 ммольл) можно обойтись и без инсулина.
Обязательно смотрим за кетонами по моче, при резком ограничении углеводов, кетоны могут появляться, поэтому углеводы должны присутствовать в рационе, только правильные( с низкий гликемическим индексом) и в небольшом количестве
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. К инсулину не бывает привыкания, сейчас главное снизить сахар до целевых, натощак не выше 5.1 через час после еды ниже 7.0, и убрать кетоны в моче для этого можно прибавить медленноусвояемые углеводы, если сахар будет повышаться делать подколки короткого инсулина перед тем приемом пищи после которого повышается