Общий анализ крови
Добрый вечер уважаемые врачи. Ровно месяц назад у меня заболел желудок (изжога), сходил на фгдс- ответ гастрит. После сделал Узи ОБП выявили в желчном пузыре острый калькулезный холецистит. Хирург сначала хотел прооперировать, но потом не стал потому что много дней прошло после приступа (изжога), есть риски осложнения после операции, и стенки желчного пузыря на Узи были утолщены, и еще он говорил что там сейчас будет ильфитрат хотя на 5-6 Узи исследований нигде не видели ильфильтрат, сказал сесть на диету и прооперироваться планово через 2 месяца. Анализы крови в то же время были не плохими, кроме повышенного СРБ-7,5; и СОЕ-23, а также общего холестерина 5,80. Капал 2 антибиотика внутривенно 2 р в день, 7 дней. Сейчас спустя месяц на диете , бывают иногда незначительные боли сами проходящие под правым ребром. Решил для себя сдать анализы повторно Оак, оам, биохимия. Тревожат повышение тромбоцитов , ранее такого не было. Давление мое 110/70. Вот уже несколько дней проверяю то 90/60 то 100/60. Дайте пожалуйста правильный совет!
Здравствуйте. Смотрю файлы. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
По анализам: тромбоциты не повышены. Повышены коэффициент больших тромбоцитов и средний объём тромбоцитов, это наблюдается при гиперлипидемии и при недостаточном питьевой режиме, о недостаточном питьевом режиме говорит и наличие солей в моче - оксалаты кальция, от этого и мутность, рН мочи кислая, рекомендую увеличит ьпитьё и именно щелочное питьё, например донат магния, лимонная вода. хорошим эффектом, разжижающим кровь, обладает лимон и другие цитрусовые: в организме цитрат соединяется с натрием и образует натрия цитрат - натуральное противосвёртывающее кровь средство. Вкусно и полезно: снижает свертываемость крови, повышает щелочные резервы крови, защелачивает мочу, растворяет кислые соли и выводит их из почек.
Кушайте морсы, чай с лимоном, желе, десерты и др. блюда с цитрусовыми – на которые нет аллергии.
Кроме того ,цитраты растворяют соли оксалаты и выводят их. Смотрю далее, ответ продолжу
эозинофилы в абсолютных и в относительных единицах увеличены, это говорит о повышенной аллергонастроенности организма или паразитозе, нет ли на коже высыпаний, покраснений, не кусали насекомые? Либо большое количество сахара в рационе, цитрусов, шоколада, красных ярких продуктов, экзотических блюд. Если нет, то в таких случаях обычно рeкoмeндую сдать анализ крови на общий иммуноглобулин Е и ПЦР крови и кала на паразитоз
Нейтрофилы понижены, лимфоциты повышены это указывает на перенесённую вирусную инфекцию, возможно болели ОРВИ, не острая фаза, уже прошло либо проходит
глюкоза норма, биохимия норма, витамин Д - лабораторная норма, но для хорошего самочувствия обычно показатель должен быть равен весу тела. В таких случаях рекомендую профилактический приём витамина Д например Вигантол 2 капли это 1000МЕ
Михаил Николаевич, спасибо вам большое!
Принятый ответ
Здоровья и Удачи!
Добрый день!
По общему анализу крови снижение нейтрофилов и повышение лимфоцитов показывает на наличие вирусной инфекции в организме, которая протекает на данный момент, возможно в бессимптомной форме или была перенесена ранее. Предпринимать ничего не нужно, показатели восстановится самостоятельно, через некоторое время.
Изменения в тромбоцитарных индексах клинический значение не несёт, потому что уровень тромбоциты в норме.
Повышение эозинофилов в лейкоцитарный формуле может быть при нескольких вариантов:
1. Аллергические проявления. Рекомендовано сдать иммуноглобулин Е.
2. Паразитарные инвазии.
Кал методом parasert, сдаётся трёхкратно с интервалом в 3-4 дня.
По биохимическому анализу замечаний нет.
Продолжайте принимать витамин D в профилактической дозировки 2000 единиц сутра, длительно.
С уважением ?
Добрый вечер.
На диете похудели за этот месяц?
ОАМ - есть оксалаты, это соли, они в норме есть. Не забывайте про водно-питьевой режим, не менее 1,5 воды в день выпивать.
Надежда Яковлевна, да на диете похудел на 4-5 кг
У вас тромбоциты в норме, современные нормы (по рекомендациям гематологов) варьируют в диапазоне – 150-450. Тромбоцитарные индексы (будь то объем тромбоцитов, ширина распределения тромбоцитов, процент крупных тромбоцитов, тромбокрит и другие) – при нормальном количестве тромбоцитов не имеет диагностического значения и никак не интерпретируются.
Повышены лимфоциты и понижены нейтрофилы в % - это может быть после перенесенной вирусной инфекции, даже бессимптомно перенесенной (1-3 месяцев назад). В таких случаях рекомендуют ничего с этим делать не нужно, показатели должны нормализоваться самостоятельно.
повышены эозинофилы. Такое впервые? Аллергия есть какая-то в настоящий момент?
Если такое впервые – для начала можно контроль пересдать через 3-4 недели. А если также будет превышение показателей, то обследоваться.
Первая причина – аллергическая предрасположенность организма, рекомендуют в таком случае проверять общий иммуноглобулин Е.
Вторая – паразитозы. В таком случае рекомендуется сдавать кал трехкратно методом Парасеп на гельминтов и паразитов внутрикишечных или однократно методом обогащения по Турдыеву. И внекишечные паразиты – это трихинеллы, токсокары, эхинококки – рекомендуется сдавать кровь на иммуноглобулины М и G к этим паразитам (это кровь из вены).
Надежда Яковлевна, эозонофилы повышены не в первый раз, иногда бывают в норме когда сдаю анализ, аллергии так таковой нет
Принятый ответ
на паразитозы тогда проверяйте, но иммуноглобулин Е проверьте все же.
витамин Д - проф.дозу 2000 ме утром с едой.
Остальное - неплохие показатели.