Консультация терапевта /

Общий анализ крови — вопрос №2703990

Добрый вечер уважаемые врачи. Ровно месяц назад у меня заболел желудок (изжога), сходил на фгдс- ответ гастрит. После сделал Узи ОБП выявили в желчном пузыре острый калькулезный холецистит. Хирург сначала хотел прооперировать, но потом не стал потому что много дней прошло после приступа (изжога), есть риски осложнения после операции, и стенки желчного пузыря на Узи были утолщены, и еще он говорил что там сейчас будет ильфитрат хотя на 5-6 Узи исследований нигде не видели ильфильтрат, сказал сесть на диету и прооперироваться планово через 2 месяца. Анализы крови в то же время были не плохими, кроме повышенного СРБ-7,5; и СОЕ-23, а также общего холестерина 5,80.
Капал 2 антибиотика внутривенно 2 р в день, 7 дней.
Сейчас спустя месяц на диете , бывают иногда незначительные боли сами проходящие под правым ребром.
Решил для себя сдать анализы повторно Оак, оам, биохимия. Тревожат повышение тромбоцитов , ранее такого не было. Давление мое 110/70. Вот уже несколько дней проверяю то 90/60 то 100/60. Дайте пожалуйста правильный совет!

Возраст: 38

Хронические болезни: Гастрит

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Смотрю файлы. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
По анализам: тромбоциты не повышены. Повышены коэффициент больших тромбоцитов и средний объём тромбоцитов, это наблюдается при гиперлипидемии и при недостаточном питьевой режиме, о недостаточном питьевом режиме говорит и наличие солей в моче - оксалаты кальция, от этого и мутность, рН мочи кислая, рекомендую увеличит ьпитьё и именно щелочное питьё, например донат магния, лимонная вода. хорошим эффектом, разжижающим кровь, обладает лимон и другие цитрусовые: в организме цитрат соединяется с натрием и образует натрия цитрат - натуральное противосвёртывающее кровь средство. Вкусно и полезно: снижает свертываемость крови, повышает щелочные резервы крови, защелачивает мочу, растворяет кислые соли и выводит их из почек.
Кушайте морсы, чай с лимоном, желе, десерты и др. блюда с цитрусовыми – на которые нет аллергии.
Кроме того ,цитраты растворяют соли оксалаты и выводят их. Смотрю далее, ответ продолжу

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
эозинофилы в абсолютных и в относительных единицах увеличены, это говорит о повышенной аллергонастроенности организма или паразитозе, нет ли на коже высыпаний, покраснений, не кусали насекомые? Либо большое количество сахара в рационе, цитрусов, шоколада, красных ярких продуктов, экзотических блюд. Если нет, то в таких случаях обычно рeкoмeндую сдать анализ крови на общий иммуноглобулин Е и ПЦР крови и кала на паразитоз
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Нейтрофилы понижены, лимфоциты повышены это указывает на перенесённую вирусную инфекцию, возможно болели ОРВИ, не острая фаза, уже прошло либо проходит
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
глюкоза норма, биохимия норма, витамин Д - лабораторная норма, но для хорошего самочувствия обычно показатель должен быть равен весу тела. В таких случаях рекомендую профилактический приём витамина Д например Вигантол 2 капли это 1000МЕ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо вам большое!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи!
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
По общему анализу крови снижение нейтрофилов и повышение лимфоцитов показывает на наличие вирусной инфекции в организме, которая протекает на данный момент, возможно в бессимптомной форме или была перенесена ранее. Предпринимать ничего не нужно, показатели восстановится самостоятельно, через некоторое время.
Изменения в тромбоцитарных индексах клинический значение не несёт, потому что уровень тромбоциты в норме.
Повышение эозинофилов в лейкоцитарный формуле может быть при нескольких вариантов:
1. Аллергические проявления. Рекомендовано сдать иммуноглобулин Е.
2. Паразитарные инвазии.
Кал методом parasert, сдаётся трёхкратно с интервалом в 3-4 дня.
По биохимическому анализу замечаний нет.
Продолжайте принимать витамин D в профилактической дозировки 2000 единиц сутра, длительно.
С уважением ?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Добрый вечер.
На диете похудели за этот месяц?

ОАМ - есть оксалаты, это соли, они в норме есть. Не забывайте про водно-питьевой режим, не менее 1,5 воды в день выпивать.
Клиент
Надежда Яковлевна, да на диете похудел на 4-5 кг
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
У вас тромбоциты в норме, современные нормы (по рекомендациям гематологов) варьируют в диапазоне – 150-450. Тромбоцитарные индексы (будь то объем тромбоцитов, ширина распределения тромбоцитов, процент крупных тромбоцитов, тромбокрит и другие) – при нормальном количестве тромбоцитов не имеет диагностического значения и никак не интерпретируются.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Повышены лимфоциты и понижены нейтрофилы в % - это может быть после перенесенной вирусной инфекции, даже бессимптомно перенесенной (1-3 месяцев назад). В таких случаях рекомендуют ничего с этим делать не нужно, показатели должны нормализоваться самостоятельно.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
повышены эозинофилы. Такое впервые? Аллергия есть какая-то в настоящий момент?
Если такое впервые – для начала можно контроль пересдать через 3-4 недели. А если также будет превышение показателей, то обследоваться.
Первая причина – аллергическая предрасположенность организма, рекомендуют в таком случае проверять общий иммуноглобулин Е.
Вторая – паразитозы. В таком случае рекомендуется сдавать кал трехкратно методом Парасеп на гельминтов и паразитов внутрикишечных или однократно методом обогащения по Турдыеву. И внекишечные паразиты – это трихинеллы, токсокары, эхинококки – рекомендуется сдавать кровь на иммуноглобулины М и G к этим паразитам (это кровь из вены).
Клиент
Надежда Яковлевна, эозонофилы повышены не в первый раз, иногда бывают в норме когда сдаю анализ, аллергии так таковой нет
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
на паразитозы тогда проверяйте, но иммуноглобулин Е проверьте все же.
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
витамин Д - проф.дозу 2000 ме утром с едой.
Остальное - неплохие показатели.