Двухмесячный ребёнок отказывается от питания.

Здравствуйте. Одна из близнецов плохо кушает и начинает плакать после 20 граммов смеси. Ребёнка явно беспокоят колики. С каждым днём порция съеденной смеси становится меньше. Сон все хуже, беспокойства все больше. По совету участкового врача сдали копрограмму, анализы на содержание углеводов и на дисбактериоз (результат прилагаем). Подскажите пожалуйста, есть ли в интерпретации результатов анализов повод для беспокойства и нужно ли корректировать недостаток лактобактерий пробиотиками? Если да, то какими? Смесь: Nutrilak на козьем молоке (на которую плавно перешли пару недель назад со смеси Nutrilon Premium по причине развивающихся колик)

Принятый ответ

Здравствуйте
По современным исследованиям, анализ кала на дисбактериоз является устаревшим и не имеет диагностической значимости, микрофлора кишечника меняется каждый день, по результату условно - патогенная флора, специального лечения, как правило, не требует

По представленному результату копрограммы без значимых отклонений, воспалительных изменений не отмечается, для ребенка этого возраста лейкоциты до 15 - 20 в п / зр допускаются

Принятый ответ

Добрый вечер. По анализу кала нет признаков воспалительного процесса. Кал на дисбактериоз не информативен. Но и по нему нет значимых отклонений. Условно патогенная Флора не требует терапии. Кал На углеводы в норме. По описанию это может быть ложный отказ. В подобной ситуации рекомендуется кормить вокруг снов, то есть в полусонном состоянии.
Смена смеси не влияет на риск развития колик
Сейчас может быть адаптация к новой смеси, она происходит в течение месяца
Что-то из препаратов даете ребёнку?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Надежда Александровна, добрый вечер. Постоянно давали Эспумизан, Боботик и капли Биогая (третий день)

Поняла
Пока стоит понаблюдать.
Пока происходит адаптация к смеси.
можно продолжить. Курс 14 – 30 дней. Сабсимплекс и эспумизан при повышенном газообразовании.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить младенческую дисхезию. Данное состояние не опасно, встречается у всех деток. Обычно, проходит к 9 месяцам жизни ребенка.

Для облегчения симптомов рекомендуют:

- Пробиотик Биогая курсом 1 месяц

- Массаж животика, выкладывать на животик между кормлениями, грелку с вишневыми косточками

- Поза тигр на ветке, упражнение велосипед и высаживания

- При сильном вздутии Эспумизан Бэби

Анализы кала на углеводы и дисбактериоз считаются не информативными, на них не ориентируются.

Принятый ответ

Добрый вечер
При таких результатах анализов обычно говорят о варианте нормы на ваш возраст ( с учетом того, что данные анализы считаются малоинформативными)
При беспокойстве из за колик, как правило, говорят о ложном отказе от еды. В таких случаях обычно рекомендуется пробовать кормит о коло снов, или чаще предлагать смесь днем, перед кормлением выкладывать ребенка на животик.
Помним, что адаптация к новой смеси происходит примерно 2 недели, в этот период может быть увеличение колик.

Принятый ответ

Здравствуйте, По представленному анализу копрограммы, данных за воспалительный процесс нет. Патологических изменений тоже нет. Анализ соответствует возрастной норме. Имеются признаки ферментативной незрелости, это вариант нормы для вашего возрастного периода.
По последним рекомендациям медицинских сообществ анализ на дисбактериоз является неэффективным, никакой информации не несёт, так как показывает только наличие пристеночных кишечных бактерий. Выделенные в вашем анализе бактерии являются условно-патогенной флорой,что является нормой и лечения не требует.
Описанная ситуация вероятно ложный отказ от еды, пройдёт самостоятельно в течение 2-3 недель. Рекомендуется кормить вокруг снов и во сне.