Образование в мочевом.

Здравствуйте,пишу по поводу моего папы.ему 77 лет. Сделали УЗИ мочевого ,обнаружили образование,направили на МРТ с контрастированием. Прикладываю результат. Там и в мочевом образование и в предстательной железе что то.. Скажите пожалуйста это возможно рак? Очень переживаем.

Инфаркт , тромбофлебит
77 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
По МРТ описанию очень подозрительно на злокачественное новообразование.
Необходимо дообследовние: МСКТ ОГК, ОБП с контрастным усилением, УЗИ паховых лимфатических узлов. Кровь на ПСА общий, свободный, соотношение;
По результатам ПСА решение вопроса о биопсии очага предстательной железы.
В отношении мочевого пузыря - при отсутствии отдаленных метастазов показано выполнение лечебно-диагностической цистоскопии. С целью верификации диагноза.
Дальнейшее лечение по результатам гистологического исследования.
Проводить цистоскопию необходимо в условиях специализированного учреждения - онкологического диспансера;

Принятый ответ

Здравствуйте, есть подозрение на онкологию мочевого пузыря, необходимое делать тур мочевого пузыря и сдать кровь на пса

Принятый ответ

Здравствуйте
Я врач-онкоуролог, готов Вас детально проконсультировать
По данным МРТ - инвазивный уротелиальный рак мочевого пузыря (судя по МРТ минимум вторая стадия).
В такой ситуации обычно рекомендуется:

1. Цистоскопия с биопсией
2. КТ лёгких и брюшной полости

По лечению:

1. ТУР-биопсия мочевого пузыря
2. При доказательстве мышечной инвазии проводится 4 курса неоадъювантной химиотерапии по схеме Гемцитабин + Цисплатин

3.Далее возможно два варианта:
1. классический - цистэктомия - удаление мочевого пузыря
2. неклассический - но имеющий место быть сейчас при желании жить со своим мочевым пузырём - это тримодальный подход - после 4 курса делается МРТ малого таза с контрастом и ещё одна ТУР-биопсия. При полном ответе (отсутствии опухоли гистологически) проводится лучевая терапия на мочевой пузырь 60 Гр
Если при ТУРе есть остаточная опухоль - проводится цистэктомия

По поводу очага в простате - для оценки необходимости биопсии простаты рекомендуется выполнить анализ крови на ПСА - общий и соотношение

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам обследования образование мочевого пузыря подозрительно в отношение злокачественности. Вам рекомендуется обратится в онкодиспансер на прием к онкоурологу выполнить цистоскопию с биопсией. Дополнительно пройти кт грудной клетки, кт брюшной полости с контрастом. Далее по результатам всех обследований и гистологическому заключению определяется тактика лечения.