Консультация психолога /

Любовь к подруге — вопрос №2704346

Здравствуйте! мне 37 лет и вот уже 2 года сильно влюблена в близкую подругу. Признание в чувствах с моей стороны было, но скорее под давлением с её стороны, я очень замкнутый человек и мне сложно делиться своими переживаниями. Меня бы устроила односторонняя влюблённость без огласки, но теперь я испытываю дискомфорт и неловкость ведь по сути получила отказ во взаимности, но человек рассчитывает на мою дружбу. Как быть? Я не против дружбы, но лишние чувства с моей стороны всё усложняют, забыть/переключится пока не получается

Возраст: 37

Хронические болезни: ВСД

Психолог
Марина, здравствуйте!
Жаль, что оказались в такой сложной ситуации.
Действительно, дружба после отвержения любовных чувств может приносить скорее боль, чем приятные эмоции.
Как получилось, что она надавила на вас и вы решили ей открыться? Изначально не собирались этого делать?
Психолог
Здравствуйте!
Вы были близки , раз решились ей открыться. Как она отреагировала ?
Можно попробовать поговорить с ней на эту тему , обсудить дальнейшие ваши отношения
Принятый ответ

Психолог
Любовь не делится, Марина.
Если это любовь. Страсть и дружба могут жить по отдельности, как известно.
Радикального лекарства от любви и для любви не существует.
Не слишком гуманно со стороны вашей подруги предлагать дружбу после вашего признания.
Хотите сохранять душевное равновесие (относительное) ? Это возможно только не общаясь, не "дергая" это чувство.
Удачи.
Принятый ответ
Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Здравствуйте Марина! Признание в чувствах всегда может повлиять на отношения, особенно если это связано с близкой дружбой. Прежде всего, важно честно оценить свои чувства. Если вы понимаете, что не сможете просто дружить, не испытывая неловкости, стоит подумать о временном дистанцировании. Это поможет вам осмыслить свои чувства и сосредоточиться на себе. Попытайтесь установить границы в общении с подругой, чтобы минимизировать эмоциональные нагрузки. Поговорите с ней о своих чувствах, объяснив, что вам нужно время для того, чтобы наладить внутреннее состояние. Возможно, со временем вы сможете воспринимать её как хорошую подругу, без лишнего напряжения. Также не забывайте уделять внимание другим факторам жизни, таким как увлечения, новые знакомства или саморазвитие. Всё это поможет вам отвлечься и, возможно, найти новые интересы. Главное будьте честны с собой и не торопите события. Время действительно может помочь разобраться в своих чувствах и эмоциях
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте Марина!
Не принятые откровения, которые мы высказываем другому человеку, надеясь на ответные чувства, часто ранят очень сильно. К сожалению такие раны не заживают быстро и требуется некоторое время для их заживления. Одним из первых шагов на пути восстановления своего состояния является прощение. Простить нужно не только подругу, но и себя в первую очередь, как жертву откровенности. Это может показаться трудным, но понимание, что каждый имеет право на свои чувства и ошибки, освобождает от обид и самобичевания. Прощение не означает забыть, но позволяет отпустить эмоциональный груз, который тянет вниз.
Принятый ответ
Психолог
Марина. здравствуйте!

Забыть и переключиться, к сожалению, вряд ли в этой ситуации получится. Чувства есть, и приветливое, доброжелательное дружеское общение их подкрепляет. Где-то вероятно, все же живет надежда на взаимность, как это часто и бывает, и даже если вы понимаете безнадежность ситуации, она все равно вас ранит, печалит.
По большому счету, уступив ей в ее желаниях и заявке на дружбу, вы мучаете себя, страдаете даже без права обозначить, высказать свои страдания, молчком, подавляя свои чувства при общении с ней, и только вам решать: ее вы выберете, ее комфорт и закрытие ее потребностей или свое психологическое благополучие.
Дружить, когда любишь не дружеской любовью очень тяжело, и я понимаю, как вам тяжко, поскольку вам отказали.
Расстаться бы вам и перестрадать надо, иначе затянется.