Консультация лора /

Помогите расшифровать описание КТ носовых пазух у ребёнка 12 лет — вопрос №1988208

Прошу помощи в расшифровке

Описание результатов
Носовая перегородка искривлена влево до 4мм. Слизистая носовых раковин утолщена, носовые ходы сужены.
Верхнечелюстные пазухи пневматизированы, с двух сторон в базальных отделах отмечаются кистовидные участки утолщения слизистой оболочки: справа до 16мм, слева до 19мм. Соустья проходимы.
Лобные пазухи пневматизированы.
Ячейки решетчатого лабиринта пневматизированы, единичные ячейки с утолщением слизистой оболочки.
Клиновидная пазуха пневматизирована.
Видимые области височных костей и сосцевидных отростков без особенностей.
Аденоиды 1ст.

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Какие симптомы у ребенка со стороны носа? По какому поводу делали КТ?

По описанию КТ - Есть признаки кист в гайморовых пазухах, которые подлежат наблюдению
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, добрый день, последствия гайморита, частая заложенность носа, жалобы на насморк,

Детский ЛОР, ЛОР
Как долго заложенность носа? Есть ли зуд в носу, чихание? Какого цвета выделения из носа?
Клиент
Анна Юрьевна, задолженность очень длительная, но не постоянная то закладывает, то откладывает и ребёнок не жалуется, капаем дезринит, выходит желтоватые выделения
Клиент
Анна Юрьевна, зуда нет, чиханий нет
Детский ЛОР, ЛОР
Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа на флору для исключения носительства патогенной флоры, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия увеличения и воспаления ткани аденоидов.

Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Какие у ребенка симптомы? В связи с чем выполняли КТ пазух?

По КТ нет признаков острого воспаления
Есть кисты в обеих в/ч пазухах и утолщение слизистой оболочки нижних носовых раковин и решетчатой пазухи