Консультация педиатра /

ОРВИ анализы — вопрос №3336780

Здравствуйте 🤝
Подскажите,назначение соответствуют анализу? Не слишком много всего?
11 июня ребенок заболел,началось с чихания,боли в горле,после зеленые сопли и температура до 39,сухой лающий кашель. У сына раньше часто стенозирующий ларенготрахеит был,поэтому если начинаются симптомы,мы дышим ингалятором с пульмикортом,2 дня максимум,по совету врача. В этот раз тоже 2 дня подышали.
Температура длилась 3 дня,лечение было симптоматически в основном,нос вымывала морской водой,выходили длинные зеленые сопли,обильное питьё,сейчас они практически прозрачные,но их много и густые. Анализ пошла сдавать потому что появились точки красные,подумала снова тромбоциты упали. Но по анализам (по фонио) норма. Но другие показатели смутили врача,говорит бактерия возможно присутствует в организме. Назначила это лечение.

Я за пол года нос сына никак не лечила и не важно какие сопли были,вымывала только морской водой,все.

Легкие чистые сказала,присутствует постназальный синдром и кашель от него (от соплей). В остальном все нормально.
Ребенку 3 годика.

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте,по аналмща кровь, вирусная,не бактериальная, антибиотик не показан.
Здесь рекомендуется симптоматическое лечение, поить ребенка водой 40 мл на кг веса, Вит д3 по 1000 ме ежедневно, проветривать и увлажнять помещение, нос промывать Аквалор или аквамарисом 4 раза в день.
Осельтамивир назначается,если подтвержденный грипп,он работает только на грипп.
Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови повышены моноциты - это признак вирусной инфекции, также есть повышение нейтрофилов, что может говорить о присоединении бактериальной инфекции. Но прежде всего ориентируемся на состояние ребенка, если есть улучшение, можно обойтись без антибиотиков. В подобных случаях рекомендуют продолжить симптоматическое лечение - обильно поить, промывать нос солевыми растворами, возможно, более эффективным будем обильные промывания с помощью шприца с мягкой насадкой, при заложенности носа - називин не более 5 дней, при высокой температуре и плохом самочувствии- нурофен 10 мг/кг или парацетамол 15мг/кг, а также наладить дома микроклимат - влажность должна быть 50-60%, Т - 19-22гр.
Клиент
Здравствуйте. Я вымываю ему все эти сопли ирригатором для носа,тоесть в одну ноздру вливаю,через другую струёй все выходит. Что-то вроде лейки. Я и хочу лечить его симптоматически дальше,но эта куча назначений 😭…
Ребенок весел,играет,бегает,кушает.
Педиатр
Да, все правильно делаете. Остальное назначение скорее всего не нужно.
Самое главное, состояние ребенка.
Педиатр
Здравствуйте

А как самочувствие ребёнка на данный момент? Кашель?

В представленном общем анализе крови, можно предположить, что изменения характерны для Вирусной инфекции, так как повышены моноциты; но также возможно и присоединение бактериальной инфекции (лейкоциты на верхней границе нормы, в лейкоцитарной формуле нейтрофилы преобладают над лимфоцитами; а по возрасту в норме должно быть наоборот); если улучшений в состоянии реьенка не отмечается, то в похожих случаях рекомендуют антибактериальную терапию. Если состояние ребёнка с положительной динамикой, то наблюдательная тактика
Клиент
Здравствуйте
Ребенок активный,играет,бегает,кушает. Все как обычно,поведение здорового.
Вот у нас кашель от соплей,зачем муколитик? Не пойму,зачем диоксидин в нос? У нас пол года назад лор ставил гипертрофию аденоидов,хронический аленоидит,от сюда и постназальный синдром при каждом ОРВИ. В том году ничего не помогало от носа,стоит ли сейчас все это вливать в нос?
Педиатр
Нет, не вижу показаний для такого набора
В том числе и осельтамивир это противовирусный (именно от гриппа) и эффективен в 1-2 сутки болезни когда положительный тест на грипп, на другие вирусы не действует
Педиатр
Муколитики увеличивают количество мокроты, а дети не могут откашливаться как взрослые, из-за чего могут «захлебнуться» кашлем, возможны спазмы бронхов или гортани на этом фоне, поэтому до 5 лет не рекомендуется
Клиент
Вот и я тоже самое сказала врачу про этот осельтамивир.
А что на счет кагоцела?
Педиатр
Противовирусные препараты не имеют необходимой доказательной базы эффективности, не оказывают клинически значимого эффекта и как правило не влияют на течение и профилактику вирусных инфекций.
Вирусов существует огромное количество и нет такого препарата, который действовал на всех.
Поэтому при вирусных инфекциях достаточно симптоматического лечения, организм может справиться и побороть вирус самостоятельно
Клиент
Кашель присутствует и похож на тот,что при постназальном синдроме.
Педиатр
В таком случае необходимо направить все мероприятия на нос- активное промывание носа, по необходимости сосудосуживающее

Если улучшений нет, то осмотр лора, возможно понадобится курсом назонекс
Клиент
Поняла,обратимся к лору. Значит как я поняла при вирусно-бактериальной инфекции,не всегда нужны антибиотики? Организм может сам справиться?
Педиатр
Да, в первую очередь ориентируемся на ребёнка и его самочувствие, температуру.
Клиент
Все поняла,спасибо за ответы вам!
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте. По фото анализов можно говорить о вирусно- бактериальной инфекции, вероятно бактерия наслоилась, об этом говорит повышенное содержание моноцитов и нейтрофилов. Если клинически вы видите улучшение состояния, то на данный момент можно обойтись без антибиотиков, в первую очередь ориентироваться нужно на клинику, т.е. на данный момент лечение продолжать
Педиатр
Здравствуйте!

По описанию можно предположить вирусную инфекцию.

В таких случаях, обычно, рекомендуют симптоматическое лечение:

- При температуре Ибупрофен ( не более 30 мг на кг в сутки) или Парацетамол ( не более 60 мг на кг в сутки)

- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки

- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов

- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)

- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса

- Ингаляции с физ раствором 3 раза в день при насморке/кашле

- Очный осмотр врача в динамике
Педиатр
Здравствуйте, Оля!
По результату анализа крови отмечается повышение нейтрофилов и лейкоцитов, что характерно для инфекции бактериального происхождения. Также имеется повышение и моноцитов, что предполагает вирусный характер. В таком случае характер инфекции вирусно-бактериальный.

Подскажите пожалуйста, какой характер кашля у ребёнка? Влажный или сухой?
Согласно описанного лечения - противовирусные препараты без доказанной эффективности. Как правило, иммунитет ребёнка самостоятельно справляется с вирусами.
Клиент
Здравствуйте 🤝
Кашель был сухой,после как подышали 2 дня пульмикортом он стал таким,как при постназальном синдроме.
У нас всегда сопли текут по задней стенке,вперед никогда не текут.
Хронический аденоидит лор ставил по раньше нам,гипертрофию аденоидов.
Клиент
Как орви,все это обостряется и долго текет слизь по задней стенке.

Кстати,у нас всегда ОРВИ как начинается,всегда следом сухой кашель. В том году несколько раз был стенозирующей ларенготрахеит.
Значит при вирусно-бактериальной не всегда нужный антибиотики?
Педиатр
Антибиотики нужны не всегда.
При аденоидитах кашель, как правило, затяжной, так как слизь за аденоидами скапливается и стекает периодически. При инфекциях, в таких случаях рекомендуется приём Назонекса/Дезринита в течение 10 дней, с целью снятия отёка.
Бронхипрет не рекомендуется принимать, иначе слизи будет больше.