Выбрать тип операции по устранению варикоцеле

Подскажите, пожалуйста, насколько эмболизация варикоцеле является надежным методом устранения недуга в долгосрочной перспективе, и какой риск развития осложнений?

Варикоцеле 3-й степени
41 год

Добрый вечер.Вполне перспективный метод оперативного лечения с меньшим процентом рецидивов.Потому выбор верный.

Луиза Римихановна, спасибо за обратную связь.
Просто я слышал мнение о каких-то спаечных процессах в эмболизированных венах ….

Не встречала среди пациентов такие осложнения.

Здравствуйте! Хороший метод. Осложнения встречаются крайне редко.
Учитывая возраст, рекомендуется сдать кровь на ПСА, а также пройти ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи. Далее эти анализы нужно сдавать 1 раз в год.

Галина Александровна, добрый вечер.
ПСА анализ прилагаю.
Размер остаточной мочи менее 10%

Спасибо! Посмотрела. ПСА в норме.

Галина Александровна,
А зачем эти анализы сдавать каждый год?

Это стандарт обследований для раннего выявления рака простаты.

Галина Александровна, доброе утро.
Это в целом ваша рекомендация на будущее, которая не связана с текущей проблемой устранения варикоцеле?

Принятый ответ

Да, всё правильно. Это рекомендация на будущее, не более.

Добрый день. Это неплохой метод лечения варикоцеле. Есть небольшой процент рецидива (около 7%). Осложнения бывают нечасто, сопоставимо с другими оперативными методами.
Среди хирургических методов лечения варикоцеле микрохирургическая подпаховая перевозка имеет самый меньший процент рецидива

Мурат Анатольевич,
А с эмболизироаанной веной что происходит со временем?

Ничего, может склерозироваться. Эмбол остаётся там постоянно.

Мурат Анатольевич, спасибо.
А риск тромбоза есть при этом?