Триттико на гв
Добрый день. Пью с декабря сертралин по назначению врача -тревога и бессонница. Тревога на фоне приема прошла, но сон не вернулся. Чтобы помочь со сном выписывали сомнол на 2 недели, спала, после отмены сомнола вернулась бессонница. Прописали тииттико, 1/3 таблетки, начала спать, сейчас решила отменить триттико и остаться на сертралине, на 2 день отмены вернулась бессонница. Решила пойти на отмену плавно, стала пить 25 мг вместо 50, продержалась 4 дня, дальше опять бессонница. У меня маленький ребенок на ГВ. По сайту е-лактация препарат имеет низкий риск для ребенка, но я все равно переживаю что он может как то на него повлиять, так как ребенок с рождения плохо спит и ночью постоянно висит на груди. Подскажите есть ли риски его влияния на ребенка в долгосрочной перспективе? Насколько он опасен для ребенка 1,5-2 лет? И неужели я теперь не смогу уйти от триттико и буду на нем всегда? Почему сертралин не подхватывает сон и не улучшает его?
Принятый ответ
Здравствуйте!
При ГВ конечно лучше минимизировать прием любых медикаментозных препаратов. К тому же возраст 1,5-2 года уже как раз подходящий для сворачивания.
Что касается триттико, то да, что касается в отношении приема во время ГВ есть данные, что его риск минимальный, но все же стоит не совсем желательно.
Но если состояние без него никак не улучшается (например мелатонин тот же , препараты магния, глицин вообще никакой динамики не дают), то конечно медикаменты для стабилизации все же нужны.
Может быть пробовать сворачивать ГВ и стараться полностью себя стабилизировать?
Что касается триттико и ГВ, как правило последствий нет, но лучше повторюсь, что не принимать.
Сертралин на сон как правило не влияет, либо маленькая дозировка и по этой причине полностью тревога не купируется (поднимаясь к вечеру), что собственно и проявляется нарушением сна.
Здравствуйте!
А с чем именно связаны расстройства сна?
Что происходит при попытке уснуть, что делает такие попытки безуспешными? Возможно это какие-то мысли или результат чрезмерного истощения в течение дня?
В какой дозировке сейчас Вы принимаете Золофт?
По Триттико в период беременности данные весьма ограничены, исследований проводилось мало, однако одно из исследований указывает на возможность приема доз ниже 75 мг в сутки в качестве корректора расстройств сна у кормящих матерей. Риски ниже для детей в возрасте старше 2 месяцев.
Мне сказали что тревожное расстройство тому виной. В последующем появился Страх, что не усну. После приема золофта страхи ушли, но заснуть все равно не могу, могу лежать всю ночь с закрытыми глазами и не спать. Золофт принимаю в дозировке 100
Вообще если присутствует тревога по поводу сна, в такой ситуации одним из вариантов коррекции состояния может быть непосредственно повышение дозы Золофта, но по необходимости Триттико может быть использован
Принятый ответ
Здравствуйте! Вероятно всего не хватает дозировки Сертралина , отсюда нет полной стабилизации состояния в т.ч. сна. Если принимаете минимально эффективную дозировку 100 мг , то имеет смысл проконсультироваться с лечащим врачом о возможности увеличения до 150 мг.
Триттико при ГВ не желательно применять . Тут лучше выбрать - прием препаратов или грудное вскармливание ( учитывая возраст ребенка)
Здравствуйте, Алёна.
Исследований по поводу отсроченных влияний на ребёнка при кормлении молоком и приеме триттико - нет. Но этот препарат выделяется через молоко. То есть можно предположить, что на ребенка это будет действовать ка снотворное. То есть сначала лучше покормить грудью и только после этого принимать триттико
Принятый ответ
Здравствуйте,в таких ситуациях можно подумать о недостаточной дозировке Сертралина,так как при верно подобранной дозе вашего основного АД,вспомогательные препараты как Триттико будут не нужны.
Триттико выделяется с молоком матери в отличии от Сертралина,поэтому для ребенка может быть дополнительный снотворный эффект.
В каких дозировках у вас Сертралин?
Вы полностью уедете с Триттико,весь вопрос в подборе дозировки Сертралина,не переживайте,это всегда длительный процесс.