Консультация уролога /

Почечная колика — вопрос №2704533

Здравствуйте! 5.12.у мужа была почечная колика,вызывали скорую приступ сняли!!!6.12. прошли УЗИ - Гидронефроз 1ст. Микролиты левой почки…В средней группе чашечек гиперэхогенные включения 2-3 мм. Сдали анализы- ОАМ-на тот момент в норме,никаких отклонений не было,но это анализ от 6.12. ОАК- лейкоциты-14,33. Нейтрофилы -78. Лимфоциты-14. И Биохимия креатинин-152 ,остальное норм!!! на данный момент камень еще не вышел,приступы боли есть,особенно после мочеиспускания,боли снимаем но-шпон и спазганом!!!Уролог назначил канефрон,глансин. Вопрос:1) креатинин повышен что это значит,надо ли что то делать и ОАК лейкоциты повышены,нужно ли подключать антибиотики???(температура сегодня была 37,4)

Возраст: 36

Хронические болезни: нет

Уролог
Добрый день. По описанию похоже на обструктивный пиелонефрит. Рекомендуется сделать кт. При обструктивном пиелонефрите показано дрениерование почки (установка внутренней трубки - стента или наружной трубки - нефростомы). Без восстановления оттока мочи из почки антибиотики назначать противопоказано. По общему анализу мочи все нормально скорее всего из-за того, что почка блокирована и инфицированная моча не выходит
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Добрый вечер.Из опсиания по всему видимому конкремент в нижней трети мочеточника,который осложнился обструктивным пиелонефритом и нарушением функции почки.Как только камень выйдет,все эти симтомы сойдут на нет,как будто их и не было.На фоне обструктивного пиелонефрита без восстановления пассажа мочи,присоединение антибиотиков грозит уросепсисом.Понаблюдайте пару дней,добавьте Уролесан по 25 капель 3 раза в сутки- 14 дней,Роватинекс по 2 т 3 р/с 14 дней.Если состояние будет ухудшаться,обратиться в специализированной учреждение для решения вопроса о дренировании мочевыводящих путей(нефростома)
Принятый ответ

Уролог, Андролог
Здравствуйте. Общий анализ крови указывает на воспаление. На фоне мочекаменной болезни может возникнуть воспаление - пиелонефрит, на что указывают анализы. По УЗИ мочеточники не визуализируются на всём протяжении, поэтому препятствие оттоку мочи можно предположить такм - возможно камень пошёл. Соответственно и креатинин повысился. Поэтому в качестве диагностики рекомендуется - КТ мочевыделительной системы, но пока без контраста, так как креатинин повышен. Нужно восстановить пассаж мочи, в этом случае рекомендуется или установка стента или нефростома - решается очно на приёме. После того как восстановится пассаж мочи, уже можно рекомендовать а/б терапию.
Пока можно порекомендовать канефрон или цистон, но - шпу, энтеросгель или леспефлан.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Здравствуйте. Это значит, что страдает почка и присоединяется воспаление. В таких случаях дренируют почку стентом и, по возможности, сразу удаляют камень. Лечение таблетками в данном случае с рисками получить осложнение.
Выполните КТ почек, мочеточников без контраста.