Камень в устье мочеточника ,6мм
Неделю назад забрали в больницу с почечной коликой , камень вышел с почки и был в мочеточнике , отпустили домой , принимать урорек и ношпу , после этого был один сильный приступ , который я пережила дома . Позавчера пошла на узи - камень в устье мочеточника , оттоку мочи не мешает . Подскажите , как ускорить его выход ? И ванны принимаю , и по ступенькам бегаю , прыгаю, но никакого эффекта нет . Болей нет уже два дня , от последнего узи есть только фото(прикреплю) . Очень боюсь что придется его извлекать в мед учреждении, подскажите , высока вероятность что он выйдет сам ? Или он окончательно застрял
Принятый ответ
Здравствуйте. При камне 6 мм в устье мочеточника есть вероятность, что он отойдёт самостоятельно (50/50). Однозначно сказать нельзя, поскольку у кого-то выходят до 1 см камни, а у кого-то 2 мм застревают намертво. Тем не менее, шансы есть
много пить воды 2.5-3л в сутки
-активная ходьба/ходьба вниз по лестнице для создания амортизации
-для расслабления мочеточника могут назначить к примеру Тамсулозин 0.4 мг в течение 14 дней
-для снятие воспаления могут быть назначены свечи с Диклофенаком 100 мг ректально на ночь до 5 дней
-при болевом приступе рекомендуют приём обезболивающих (к примеру дексалгин 25 мг)
-Ренотинекс по 2т 3 р/д 30 дней
При неэффективности терапии в течение 30 дней рекомендуется оперативное лечение
В случае, если болевой приступ выраженный и не купируется обезболивающими, а также при признаках воспаления (температура выше 38, озноб) рекомендован незамедлительный вызов скорой помощи
Точная схема лечения назначается только при очном посещении врача
Принятый ответ
Добрый лень. Кмень в устье мочеточника,отсальнось ему упасть в мочевой пузырь и проблема на этом разрешится. На отхождение камня даем около 4х недель,если за этот промежуток времени камень самостоятельно не выйдет ,применяется хирургическое пособие.
Симптоматически в подобной ситуации еркомендуется:
-Омник по 1 каспуле 1 р/с 14 дней
-Роватинекс по 2т 3 р/с 14 дней
-соблюдать водный режим
Эктсренные показания для госпитализации:
-повышение температуры тела
-не купируемый болевой синдром
Очень надеюсь что ситуация разрешится без хирургического вмешательства 🩷🩷 подскажите , у меня в городе нет омник, есть профлосин,тулозин,тамсол. Можно ли заменить?
Да,можно заменить. Если урорек прринимаете,можно его оставить,это и есть аналоговый препарат,но преимущество за Тамсулозином(Омник,Фокусин и т.д.)
Я нашла омник ! Уже начала принимать ! Благодарю безмерно !
Отлично. Скорейшего выздоровления!🌸
Принятый ответ
Здравствуйте
Если камень уже в устье мочеточника и не нарушает отток мочи, это значит, что он находится практически на выходе в мочевой пузырь. В такой позиции вероятность самостоятельного отхождения высокая, особенно если камень небольшого размера (до 5–6 мм) в большинстве случаев он выходит сам.
В таких случаях рекомендуется
продолжать приём альфа-блокатора (Урорек), он как раз снижает спазм мочеточника и облегчает выход камня.
пить достаточное количество жидкости
если вернётся сильная боль, появится температура, уменьшится количество мочи или будет выраженная кровь , тогда нужно срочно к врачу.
Если в течение 3-4 недель камень не отойдёт ,тогда уже обсуждается помощь (чаще эндоскопическое удаление)