Консультация уролога /

Камень в почке — вопрос №2882942

Здравствуйте. В 2019 году была почечная колика и спустя неделю вышел самостоятельно камень 4-5 мм из правой почки. Камень я задала на анализ, прикрепляю файл. Сейчас делала узи, в правой почке нашли 2 камня 2-3 мм. Скажите пожалуйста какими препаратами их можно выгнать? И еще вопрос, слышала про сероводородную воду, которая растворяет камни с Дагестана, у них там источник с этой водой, пить ее нужно через трубочку, мне её привезли в пластике, но она уже не запаха не вкуса нее имеет, есть ли смысл ее пить?

Андролог, Уролог
Добрый вечер.По результатам камней нет,есть микролиты.По сути данное состояние требует только соблюдения водного режима.
Не факт.что эти микролиты дейсьтвительно имеют место быть,часто на УЗИ артефакт воспринимается как конкремент и на КТ не подтверждается данный диагноз.
Водичку попить можно,как раз данная вода применяется при оксалатном литиазе.
Из препаратов можно добавить Цистон по 2 т 2 р/с 2 месяца и почечный чай.
Клиент
Спасибо большое. А ни чего страшного, что она пока ехала к нам с Дагестана, уже не имеет запаха и вкуса? И какое количество её пить в день и как долго?

Уролог, Андролог
Здравствуйте. По составу преобладают оксалаты. Соблюдение диеты является важнейшим условием профилактики повторного образования камней!
При оксалатных камнях, гипероксалурии – диета направлена на подщелачивание мочи. Не ограничивайте потребление кальцийсодержащих продуктов.
Исключить: какао, шоколад, свекла, ревень, шпинат, щавель, сельдерей петрушка, крепкие мясные и рыбные бульоны, солёная рыба, студни.
Ограничить: употребление продуктов, богатых аскорбиновой кислотой (смородина, антоновские яблоки, редис), а также говядины, курицы, заливного, печени, трески, цикория, крепкого чая, моркови, помидоров, лука, зелёной фасоли, вялёной рыбы, миндаля, кунжута, кураги.
Рекомендуется: белокачанная, брюссельская, цветная капуста, тыква, огурцы, горох, баклажаны, абрикосы, бананы, бахчевые, виноград, груши, все виды круп, белый хлеб, растительное масло, молочные продукты и мясо в первую половину дня.
Рекомендована периодически картофельно – капустная диета.
Обильное питьё из расчёта 30 мл/кг/сутки. Для лечения и профилактики образования оксалатных камней можно порекомендовать принимать - Оксалит принимать по 1 капсуле 2 раза в день, во время еды, в течение 1 месяца. Контроль Узи почек, мочевого пузыря. Контроль общего анализа мочи, б/х анализ крови на креатинин, мочевину, мочевую кислоту. Контролировать уровень кальция, фосфора, паратгормона.
Результат УЗИ указывает на наличие микролитов. Это не критично. Можно также оксалит принимать.
Клиент
Галина еще скажите пожалуйста, что будет эффективнее оксалит как вы рекомендуете или цистон?
Уролог, Андролог
У Вас присутствуют оксалаты. Поэтому Оксалит.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое
Андролог, Уролог
Начинайте с 1/4 стакана,постепенно доведя до 1-2 стакано в день при хорошей переносимости.Курс 2 недели.Если тара была закрыта,ничего страшного.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Нет смысла пить из этих соображений, разве что просто как воду.
В почках микролиты. Рекомендации следующие:
Цистон по 2 таб 2 раза в день в течение 3 месяцев. Обильное питье с отваром мочегонных трав.
Принимать не менее 2 литров жидкости в сутки. Активный, подвижный образ жизни.
Через 3 месяца УЗИ контроль почек и общий анализ мочи.
Клиент
Спасибо большое
Уролог, Андролог, Врач УЗД