Разъезжаются зубы. Норма или нет?

Здравствуйте. После брекетов стоят ретейнеры. Верхние передние зубы расходятся. На ночь надеваю капу, становятся обратно. Это может быть из-за того, что плохо приклеен ретейнер? Или это норма, и так будет всегда?

29 лет

Добрый день, описанная ситуация попадает под понятие «временный рецидив» в период ретенции после ортодонтического аппаратурного лечения.
Ретенционные сроки у взрослых не имеют сроков, и рецидив возможен в любой момент, независимо от качества фиксации проволочного ретейнера. Взрослому пациенту порой приходится использовать каппу пожизненно. Поэтому необходимо иметь запасной комплект капп на случай поломки основной каппы.
И российская, и европейская, и американская ортодонтия считают, что оптимальный возраст, когда следует завершать лечение у ортодонта, это 15–16 лет. В таком случае вероятность рецидива сводится к нулю.
Лечение в возрасте старше 15–16 лет всегда протекает по сценарию, описанному в начале этого текста.