Консультация педиатра /

Красная родинка — вопрос №2704750

Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, родинки у детей в каком возрасте появляются? У ребенка на лице под глазом точка красная, ее не было и мне кажется она увеличивается, сначала была менее красная и маленькая, сейчас увеличилась, и яркая по фото можно сказать что это может быть? Очень переживаю

Возраст: 4

Детский кардиолог
Здравствуйте! Ранее бытовало мнение, что красные родинки появляются при патологии печени. Но на самом деле это не так. Это доброкачественные новообразования, которые появляются чаще всего из-за микротравмы кожных покров или длительного солнечного воздействия. Появляться родинки могут уже с первого года жизни, особенно предо расположенных генетически к этому людей. Не переживайте, данный вид родинок не несёт никакой угрозы для здоровья и жизни!
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, эта не гемангиома ? И не чего опасного нет в этой родинке? Потому что неделе за 2-3 она стала ярче

Детский кардиолог
Истинные гемангиомы появляются в первые месяцы после рождения или еще внутриутробно, и имеют намного большие размеры
Клиент
Наталья Сергеевна, если еще будет расти это точка, стоит обращаться к врачу? И к какому?
Детский кардиолог
Если будет увеличиваться, то в первую очередь к хирургу-онкологу
Клиент
Наталья Сергеевна, к онкологу, значит может быть что то серьезное?
Детский кардиолог
Если подозревается гемангиома, а это доброкачественная сосудистая опухоль, то все детки консультируются хирургом-онкологом. Но в вашем случае, это вряд ли понадобиться. Очень мало шансов, что эта родинка начнет значительно увеличиваться в размерах. Скорее всего она будет расти как все остальные родинки
Педиатр
Добрый день, данное образование похоже на ангиому, оно доброкачественное, никак не связано с внутренними патологиями, никакой опасности не представляет.
Если начнёт увеличиваться не пропорционально росту тела- консультация дерматолога.
Принятый ответ
Клиент
Мария Андреевна, это не какая не онкология????
Педиатр
Нет, не похоже.
Посетите дерматолога, если необходима будет дополнительная консультация, направит к профильному специалисту.
Педиатр
Здравствуйте.
По фото похоже на сосудистое образование- ангиома.
Они имеют доброкачественный характер, обычно самостоятельно и регрессируют- проходят.
Если вы заметили что все таки она стала больше в размерах то необходимо обратиться к дерматологу. Доктор проведет дерматоскопию, и под увеличение лучше рассмотрит элемент и сделает заключение.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, не чего страшного в этом нет? Вглубь она не может рости?
Педиатр
Нет страшного нет.
Она поверхностная,
В глубь не должна расти. Более точно структуру может понять только доктор на очном приеме.
Педиатр
Здравствуйте!
По фото ангиома, сосудистая опухоль, она доброкачественная, часто регрессирует в детском возрасте.
Родинки начинают появляться на 1-2 году жизни.
Планово посетить дерматолога.
Избегать травматизации, солнечной инсоляции( наносить солнцезащитный крем 30+).
Принятый ответ
Клиент
Валентина, что значит регрессирует? Может увеличиваться или вообще пройдет?
Педиатр
Может пройти
Педиатр
Здравствуйте
Похоже на ангиома это доброкачественное образование ,в основном никакого лечения не требуя
Но если будет увеличиваться или будет поставляться еще то нужен очный осмотр дерматолога