Узи головного мозга

Здравствуйте в 8 месяцев делали ребёнку узи головного мозга поставили под вопросом гидроцефалию сегодня прошли во второй раз в заключении написали эхопризнаки вентрикуломегалии и расширение наружных ликворных пространств. Ребёнок развивается по возрасту сидит ползает, встает у опоры, ходит держась за что нибудь, начал уже вставать без поддержки держится где то минуту и садится. Сейчас в 11 месяцев размер головы 47 см. Раньше постоянно капризничал сейчас только когда спать хочет, или не дали что хотел. Результаты узи прикрепила

Здравствуйте! По нсг есть признаки ликвородинамических изменений, но показатели не критичны. Отмечается положительная динамика.
Основная причина данных изменений, это перенесённая гипоксия внутриутробно или в родах. Как правило все нормализуется самостоятельно до годика, лечение требуется только при клинических признаках внутричерепной гипертензии, а у вас их нет. Развитие соответствует возрасту.
На данный момент показаний для медикаментозной терапии нет.
Делайте гимнастику регулярно.
Нсг повторите в динамике через 2 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте, гипоксия была в родах. А какую гимнастику делать ? А вы можете сказать какие в норме должны быть показатели?

Можно посмотреть в интернете, Новокриницкого.
Норма VLS- 4/15
Межполушарная щель до 4 мм,, диастаз кость мозг до 3-4 мм.
Ребёнка по УЗИ не лечим, самое главное, это как развивается малыш.
Всё постепенно придёт в норму

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо вам

Принятый ответ

На здоровье ?