Консультация эндокринолога /

Щитовидная железа — вопрос №2704956

Здравствуйте,завышен гормон,беспокоит только ком в горле,не часто!
Проблема с зачатием ребенком,отправили проверить щитовидную железу

Возраст: 25

Хронические болезни: Нету

Эндокринолог
Здравствуйте
Прикрепите анализы
Клиент
Здравствуйте прикрепила)

Эндокринолог
Посмотрела
ТТГ хороший, норма для планирования ТТГ 0,4-4,0
АТ не влияют на зачатие

По узи ничего страшного нет, чувство кома не связано с щж

Так как планируете беременность, то принимать йод 200 мкг

Ферритин немного низкий, рекомендую прием железа в течении мес и потом пересдать ферритин
Норма не ниже 45
Клиент
Ферритин сдавала на 3 день цикла могло,это как повлиять ?
Эндокринолог
От цикла не зависит
Клиент
Хорошо спасибо ,насчет щитовидный железы можно не переживать?
Эндокринолог
Можно не переживать, функция щж не нарушена
Эндокринолог
Здравствуйте

По узи объем железы наигранные верхней нормы. Узловых образований нет. Есть признаки АИТ. Ничего страшного по узи нет
Рекомендован контроль узи 1 раз в год

Функцию железы определяем по ТТГ и Т4 св. Они в норме

Повышенные АТ-ТПО при нормальных гормонах говорят о риске развития послеродового тиреоидин и аутоиммунного тиреоидита с исходом в гипотиреоз в будущем. Не факт, что это произойдет

Контроль ТТГ и Т4 св. 1 раз в год (во время беременности 1 раз в триместр)

Кровь на АТ-ТПО сдавать больше не надо. Их не снижают и в динамике не смотрят. Важно лишь то, что они повышены
Сами по себе антитела на зачатие и вынашивание не влияют. Важны именно гормоны. Они в норме

Ферритин низкий. Норма его минимум 45. В в идеале ферритин должен быть равен вашей массе тела.
Рекомендую к приему гино тардиферон по 1 таблетке 1 раз в день в течение 2 месяцев. Затем пересдайте показатель
За 2 часа до и после приема железа исключить чай, кофе, шоколад и молочные продукты

Если выбирать из препаратов железа, то лучше выбирать препараты двухвалентного железа (тотема, ферретаб, сорбифер, актиферрин, Ферро-фольгамма, фенюльс, ферроплекс, тардиферон, ферроградумет, гемофер) из-за лучшей биодоступности. Препараты трехвалентного железа (ферлатум, ферму лек в таблетках, мальтофер и биофер) обладают биодоступностью значительно ниже, поэтому их лучше не выбирать

Рекомендую вам еще сдать анализ крови на витамин Д (норма от 30 и выше).
Если витамин Д будет в норме, тогда рекомендую принимать его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневн (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то обычно назначается лечебная дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)

При планировании беременности рекомендую к приему йодомарин 200 мкг ежедневно (во время планирования, беременности и грудного вскармливания) и фолиевую кислоту 400 мг ежедневно (во время планирования и до 16 недели беременности включительно)

Частая причина кома в горле - ГЭРБ, остеохондроз, тревожный синдром. Рекомендована консультация гастроэнтеролога, невролога
Клиент
Гино тардиферон есть ли аналог?
Эндокринолог
Можно сербифер дурулес. Препарат тоже достойный. В его составе не только железо, но и аскорбиновая кислота, которая помогает лучше усваиваться железу
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Повышение только антител при нормальных гормонах говорит лишь о носительстве, на зачатие не влияет. Главное что в норме ттг значит щитовидная железа работает хорошо. По узи тоже ничего страшного нет, главное нет образований, нужно только контролировать ттг 1 раз в год. Для профилактики пользуйтесь йодированной солью и йод содержащими продуктами. Препараты йода 200 мкг в день обычно даём во время беременности и кормления грудью. Ферритин низкий, можно принимать ферретаб по 1 капсуле в день 2 месяца
Эндокринолог
Здравствуйте.
Повышение анти к ТПО говорит о том, что имеется предрасположенность к развитию гипотиреоза, но разовьётся он или нет, зависит только от вашего организма, далеко не всегда он возникает. На данный момент гормоны щитовидной железы в норме, щитовидная железа функционирует хорошо. Вам показано только наблюдение - ТТГ контроль 1 раз в год.

Для снижения уровня анти к ТПО можно принимать препарат селена Солгар 100 мкг 1 таб. 1 р/д в течение 2 мес. курсом 2 раза в год. На данные антитела достаточно сложно повлиять, можно только препаратами селена попробовать их снизить.

Пройдите УЗИ щитовидной железы.

Проверьте уровень ферритина и витамина д3. Важные показатели для здоровья щитовидной железы. Ферритин должен быть выше 45. Витамин д3 должен быть выше 30.

При уровне витамина д3 менее 30 принимайте вигантол 14 капель в течение 2 мес. Затем на 3 дня отмените и проконтролируйте его уровень. При уровне выше 30 принимайте профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.

Во время беременности допускается только профилактическая доза витамина д3.

По анализу имеется снижение ферритина, принимайте солгар легкодоступное железо 2 капс. на ночь в течение 2 месяцев. Ферритин должен быть выше 45.
Эндокринолог
Здравствуйте !
По данным узи щитовидной железы объём в норме
В таких случаях рекомендуется Контроль узи щитовидной железы 1 р в год
Гормоны щитовидной железы в норме
Не планируется Эко?
Рекомендуется Контроль ттг , т4 св 1 р в год

По данным анализов отмечается повышение уровня антител к ТПО . Это говорит , что существует риск развития аутоиммунного тиреоидина . Но достоверно сказать , разовьётся ли гипотиреоз или нет , никто сказать не может . Мы никак не можем повлиять на уровень антител . Никакой специальной диеты , ограничений в физ нагрузке и изменений в образе жизни не требуется . Сдавать анализ на антитела к ТПО больше не нужно .

При Планировании и во время беременности и гв -йодомарин 200
Ферритин низкий, рекомендую тардиферон 1 т в день 2 мес
Также рекомендую сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза