Нужно ли удалять осколки

Здравствуйте. У меня два осколочных ранения. 1. Ранение кисти с дырчатым переломом головчатой кости и головки второй пястной кости. Осколок в кости. 2 ранение левой ноги, осколок под коленной чашечкой, большой. Все ранения доставляют боль при движении. Доставать осколки не хотят. Что делать. Есть снимки рентгена. Нужно ли удалять эти осколки?

Нет
37 лет

Здравствуйте!
Я бы рекомендовал задать Ваш вопрос врачам-травматологам или врачам-ортопедам, на этом же сайте, т.к. описанная ситуация в их компетенции.
Здоровья ⚕️