Консультация детского невролога /

Назначение глицеролла ребенку 1 год — вопрос №2705126

Ребенок 1 год, на НСГ Уз-признаки незначительного асимметричного расширения передних рогов боковых желудочков(D>S) ( такое с рождения, так же была киста и увеличение жидкости) Также ребенок очень часто мотает головой из стороны в сторону, трогает уши. По части лора все хорошо, окулист тоже не выявил увеличение внутричерепного давления. Ребенок активный, ходит, говорит слоги, узнает маму, папу, указательного жеста еще нет. Глицерол прописали пить 2 недели. Ночь просыпается 1-2 раза плачет, потом засыпает. Нужно ли принимать препарат?

Возраст: 1

Хронические болезни: Аллергия молоко, яйца

Невролог
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста результаты НСГ
Клиент
Здравствуйте, прикрепила

Невролог
По НСГ незначительные изменения. Они не рассматриваются в рамках патологии. Глицерол не используется в неврологии. Назначение его сомнительно.
Если ребёнок развивается согласно возрасту и хорошо набирает вес, переживать не стоит.
Движения по типу нет-нет чаще всего характерны для периода дентации.
Если есть видео, загрузите на яндекс диск и пришлите ссылку
Клиент
https://disk.yandex.ru/i/niNP_7VUk_lJvA
Невролог
По видео данных за эпилепсию нет. Такие движения действительно чаще всего возникают на фоне периода дентации. Зубы не только болезненно прорезываются, но и двигаются к поверхности десны
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Не вижу показаний для медикаментозного лечения
Движения головой по типу нет-нет чаще в период дентации или на фоне переутомления
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По вашему описанию нет необходимости в лечении
Такие движения дети делают на фоне прорезывания зубов, чтобы облегчить себе состояние
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, ребёнок активно развивается, показаний для препарата нет, учитывая и то, что по осмотру глазного дна, всё в порядке.
Есть ли обильное слюноотделение? Тянет всё в рот?
Десна набухшие?

Клиент
Здравствуйте
Слюней много, пальцы постоянно во рту, зубов всего 8, последний вылез 26 ноября
Невролог, Детский невролог
Поняла, вероятнее всего такие махи головой связаны с периодом дентации, таким образом малыш облегчает своё состояние.
Также и плач ночью может быть связан с этим.

Пробуйте мазать Десна гелем Холисал.
Предлагайте холодные прорезыватели.

Ну а препарат однозначно не нужен