Консультация дерматолога /

Гнойные прыщи — вопрос №2705168

Нам 2 месяца , ребенок на ив.
С 1 месяца начали появляться на лице гнойные прыщи. Педиатр сказала протирать лицо ромашкой и все. Чем лечить подскажите ?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нету

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Кристина, здравствуйте!
Это похоже на акне новорождённых.Проявления акне возможны на любых участках тела-лицо,грудь,спина, ушные раковины, конечности,гениталии.
Причины акне это:
-избыток гормонов мамы, которые все еще есть у малыша
-перестройка гормональной системы
-избыточный секрет сальных желез у малыша
-закупорка пор
Акне обычно бесследно проходят через несколько месяцев.
При плаче, при высокой температуре в помещении высыпания становятся ярче.
Специфического лечения не требуется.
Необходимы:
Регулярные гигиенические процедуры.
Воздушные и солнечные ванны.
Для подсушивания элементов можно использовать лосьон Неотанин 2-3 раза в день 3 недели.
На ярко выраженные гнойничковые элементы можно наносить Судокрем точечно 3-4 р в день.
После купания кожу смягчать эмолентами - Эмолиум или Авен ксеракалм .
С питанием высыпания не связаны.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо большое ?

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это похоже на проявление акне новорождённых- нормальное физиологическое состояние кожи , лечение не требуется проходит само по себе
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, спасибо
Венеролог, Дерматолог, Детский
На здоровье
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Добрый день, по всей видимости это т.н. "цветение" - акне новорожденных. Явление обратимое и самокупирующееся, лечения не требуется, только уход за кожей.
Принятый ответ
Клиент
Григорий Валерьевич, спасибо
Венеролог, Дерматолог, Детский
Кристина, добрый день!
По фото - Акне новорожденных - это нормальный процесс созревания сальных желез

Лечения не требуется
Рекомендуют в данном случае:
- Уточнить диагноз у педиатра/дерматолога очно
- обработку кожи Мирамистином, Хлоргексидином 2-3 р/д чтобы не занести инфекцию
- Судокрем или Неотанин крем на крупные элементы 2 р/д
- Не тереть кожу и не применять сильнодействующие препараты

Сыпь обычно проходит самостоятельно до 6 месяцев
Принятый ответ
Клиент
Александр Сергеевич, спасибо
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте,Кристина!
По фото у малыша можно предположить Акне новорожденных
Это физиологическое состояние, реакция сальных желез на гормоны матери,связано с несовершенством ЖКТ , особенностями строения кожи
-Во время сна и на улице сыпь обычно бледнеет,во время плача, к вечеру -может становится ярче
-Может быть на любом участке кожного покрова !
-Специального лечения или диеты для мамы, если она кормит грудью, не требуется .
-Как правило , сыпь проходит сама к 4-6 месяцам
-Никакого дискомфорта эти высыпания малышу не приносят!
-В подобной ситуации обычно рекомендовано: бальзам Цикапласт В5 от ля рош или крем Неотанин тонким слоем утром и вечером
-Влажные салфетки для лица не использовать ! Умывать только водой !
Обычно используют теплую кипяченую водичку и протирают личико ватным диском. Отдельными дисками протирают глазки -от наружного уголка к внутреннему ( для каждого глазика -отдельный ватный диск)
-Затем протирают складочки за ушками и шейную складку
-Ромашка сушит кожу, её использовать не рекомендую
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, спасибо
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Это проявления акне новорождённых, физиологическое состояние сальных желез на гормоны мамы, характер сыпи может меняться от плача, смены температуры, купания, также высыпания могут быть и на туловище.
Проходит к 3-5мес.
От питания не зависит, не аллергическая реакция.
Для стихания процесса можно наносить крем Неотанин 2 р в день тонким слоем 10-14дней.
Влажными салфетками не пользоваться для лица.
Стараться Соблюдать температурной режим одежды.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Акне новорожденных.
Физиолигичное состояние.
Причины возникновения это повышенная продукция кожного сала, и стимуляция сальных желез гормонами мамы.
Так же избыточная колонизация кожи микроорганизмами.
Проходит самостоятельно к 6 месяцам.
Липобейз эмульсия или Топикрем очищающий гель для атопичной кожи или ля Рош позе использовать для купания.
Только увлажнять.
Молочко Мустелла или Топикрем или атопик серия. Или бальзам цикопласт В5.
Клиент
Оксана Александровна, спасибо
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Пожалуйста. Всех благ.
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравстуйте

Акне новорожденных

Пройдет самсотяотельно.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. По фото акне новорожденных! Это физиологический процесс .те процесс,который является нормой. Это выход маминых гормонов. Практически каждый ребенок проходит через это состояние в большей или меньшей степени.
Страшного нет ничего . Еда не имеет отношения к Вашему диагнозу.
Облегчить состояние поможет :
Циндол 2-3 р в день 3-5 дней
Далее Неотанин крем 2-3 р в день
Все будет хорошо)
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо большое