Сыпь на руках и на спине
Добрый день. У папы, 73 года, парк дней назад появились странные прыщики на руках. Немного чешутся. Пару недель назад на спине появились розовенький прыщики, не как на руках, очень сильно чесались. При расчёсывании становятся больше. Сейчас нет возможности сделать фото спины. Что это может быть ? Чем снять зуд ? Какие анализы сдать до похода к врачу ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По возможности очно показать дерматологу для уточнения диагноза и осмотра кожных покров.
Сейчас признаки пиодермии бактериальная инфекция.
При данном состоянии рекомендуется
Рр фукорцина 2 раза в день 10дней.
Крем Фуцидин или мазь Левомеколь 2 р в день 10дней.
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения.
Ограничить длительный контакт с водой.
Не давить, чтобы не было распространения процесса.
По возможности Проверить клинический анализ крови, гликированный гемоглобин, биохимический анализ крови - алт, аст, билирубин общ, холестерин, срб.
Принятый ответ
Здравствуйте, это похоже на экзематозный дерматит с присоединением инфекции.самое главное ограничить водные процедуры, внутрь прием антигистаминных препаратов, наружно крем акридерм Гента или фуцикорт. Очный осмотр врача. Сдайте общий анализ крови и мочи, биохимию
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья
По фото и описанию могу предположить развитие инфицированного дерматита - это бактериальная инфекция на поверхности кожи.
Возникает тогда, когда нарушается целостность кожного покрова
- через раны и ранки
- через повреждения
Это может быть заразно!
Может разноситься по коже руками, при мытье кожи, через полотенце
Рекомендуется:
- ванну не принимать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- Одежду стирать при высокой температуре и утюжить с 2 сторон
Наружно:
раствор Фукорцин 2 раза в день 7-10дней , следом Фуцидин мазь/левомеколь/банеоцин 2 раза в день 10 - 14 дней тонким слоем
Проверить уровень сахара крови, гликированный гемоглобин, инсулин
- биохимия: алат, асат, билирубин общий, холестерин общий, мочевина, креатинин, щел фосфотаза
Если есть проблемы с жкт
- Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
- Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцией занимается терапевт после восстановления жкт
Принятый ответ
Здравствуйте! В таких случаях обычно рекомендуют: обратиться к хорошему дерматологу на осмотр всего тела для исключения пустулезного ладонно-подошвенного псориаза.
Осмотр доктора будет включать: явные высыпания в дерматоскоп(есть определенные признаки псориаза дерматоскопически), осмотр ногтей для исключения синдрома наперстка, осмотр локтей,коленей и в/ч головы.
Так же сдадите соскобы и бак посевы на п/грибы.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья. Изучив приложенные фото, наиболее вероятным состоянием может быть ладонно-подошвенный пустулез.
Уточните, пожалуйста
- есть ли высыпания на стопах, изменения ногтевых пластинок?
- в анамнезе хронические заболевания ( сахарный диабет, заболевания щитовидной железы или суставов) ?
Подтвердить диагноз возможно только на очном приёме. Сейчас придерживаться следующих рекомендаций:
- сдать клинический и биохимический анализ крови, посев с гнойничков на флору и чувствительность к антибиотикам
- приём антигистаминных препаратов, для снятия зуда ( например Цетиризин)
- наружно комбинированные гормональные препараты ( Бетаметазона дипропионат+ Гентамицин)
- вскрывшиеся гнойнички обрабатывают антисептиками
Не затягивайте с очным посещением дерматолога.
Будьте здоровы!