Гнойные прыщи

Нам 4 месяца , ребенок на ив. С 3-й недели начали появляться на лице черные точки следом появились гнойные прыщи. На протяжени 4-х месяцев лицо чище не становится. Появились рубцы и пятна на щечках. Дерматолог назначила крем фуцидин и все. Чем лечить? Как можно помочь и защитить лицо малыша от воспалений, Рубцов и пятен подскажите пожалуйста?

Нету
31 год

Принятый ответ

Кристина, здравствуйте!

По представленному фото можно предположить наличие акне новорожденных. Это состояние встречается в первые 3–4 недели жизни, чаще у мальчиков, и связано с временными гормональными изменениями.

Акне новорожденных отличается от других состояний, таких как неонатальный цефалический пустулез («цветение»). Основным отличием является образование комедонов, папул и пустул, которые преимущественно локализуются на коже лица, реже — на волосистой части головы.

Причины возникновения включают:
Гормональный криз, вызванный снижением уровня эстрогенов после рождения.
Повышенный уровень андрогенов, продуцируемых яичками у мальчиков в первые месяцы жизни.
Стимуляция сальных желез под влиянием материнских гормонов, передающихся через плаценту.

Определение уровня гормонов (общего и свободного тестостерона, дигидроэпиандростерона, дигидроэпиандростерон-сульфата, пролактина, фолликулостимулирующего гормона) необходимо только при тяжелом и упорном течении акне у детей грудного возраста, а также при наличии других признаков избыточной продукции андрогенов, таких как раннее лобковое оволосение.

Как правило, лечение не требуется, так как высыпания проходят самостоятельно через несколько недель. Важно исключить использование жирных кремов и масел, которые могут усугубить состояние.

Натела Александровна, спасибо, будем ждать улучшения.

На здоровье ?

Принятый ответ

Здравствуйте
Акне новорождённых
Физиологическое состояние кожи
Постепенно сойдут
Следа не останется
Крем неотанин пока подмазывать в течение дня

Марина Геннадьевна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, Кристина
По фото и описанию, могу предположить - это акне новорожденных. Физиологическое состояние
Это реакция сальных желез на гормоны матери
С питанием данное состояние не связано.
Состояние временное, проходит самостоятельно к возрасту 4-6 мес
Для акне характерно:
- светлеет во время сна, прогулки,
- краснеет после купания или плача ребенка
Все, что от вас требуется - наносить эмоленты - липобейз, эмолиум, атодерм крем биодерма после купания
- неотанин крем 2 раза в день на более красные зоны
Сушить кожу промокательными движениями

Виктория Николаевна, Да, так и есть светлеет во время сна, прогулки и краснеет после купания или плача.
Спасибо.

На здоровье?

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото вероятнее всего акне новорожденных , физиологическое состояние,в вашем случае могу рекомендовать использовать болтушку Циндол на высыпания 2-3 раза в день . Исключить частый контакт с водой, активное трение области высыпаний.

Наталья Викторовна, спасибо

Здоровья Вам и малышу ☺️

Принятый ответ

Здравстуйте

Вероятн акне новорожденных

Пройдет самостоятельно.

Кристина, добрый день!
По фото - Акне новорожденных это нормальный процесс созревания сальных желез
Лечения обычно не требуется

Рекомендуют в данном случае:
- Уточнить диагноз у педиатра/дерматолога очно
- обработку кожи Мирамистином, Хлоргексидином 2-3 р/д чтобы не занести инфекцию
- Судокрем или Неотанин крем на крупные элементы 2 р/д
- Не тереть кожу и не применять сильнодействующие препараты

Сыпь обычно проходит самостоятельно до 6 месяцев

Александр Сергеевич, спасибо

Успеха!

Здравствуйте, это похоже на проявление акне новорождённых. Это нормальное физиологическое состояние кожи, лечение не требуется, проходит само по себе

Елена Владимировна, спасибо

На здоровье

Здравствуйте . У Вас действительно акне новорожденных. Форма активная. Фуцидин -один из вариантов лечения. Вы его наносили ??

Юлия Юрьевна, да, наносили. 10 дней, улучшени нет.

Я бы рекомендовала циндол 2-3 р в день 7 дней
И крем супироцин ,тк есть гнойнички, 2-3 р в день 10 дней

Юлия Юрьевна, а бактробан можно использовать?

Да,это тоже самое

Юлия Юрьевна, спасибо большое.