Вирус или бактерия?

Добрый день! В пт ребенок стал вялым, заложило нос. В сб сдали кровь. Педиатр сказал ничего страшного не видит, кровь нормальная. Но к вечеру открылся кашель, была разово температура 37.5 Сейчас кашель есть, заложенность. Подозреваю, что кровь рано сдали. Сейчас наверно уже другая картина, если пересдать. Лимфоциты снижены - 27. Нейтрофилы на границе все: сегментоядерные - 59; сегментоядерные абс. - 5.8. СОЭ - 11. Результаты анализов приложила

нет
10 лет

Здравствуйте!
Александра, Вы правы, кровь могла еще не среагировать, снижение лимфоцитов отмечается только в %, в абс - норма.
Нейтрофилы в абс количестве норма в 10 лет до 8.

Если в легких чисто и нет хрипов, состояние ребенка улучшается, ребенок не вялый, нет одышки, температуры, слабости, то в таких случаях рекомендуется симптоматическое лечение - обильное питье, промывать нос солевым раствором, комнатная температура 21-22С, влажность 50-60%, проветривание.
Какой кашель у ребенка? Слышите ли Вы свистящее дыхание или лающий кашель?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Галина Николаевна, кашель сегодня утром был отхаркивающим, влажным, даже чуть не вырвался раз. Днем особо его нет. Не стоит ли начать пить антибиотики? Иди это все же что-то вирусное?

Александра, антибиотик начинаем принимать при бактериальной инфекции - отиты, пневмонии, ангина, синуситы и т.д. после подтверждения диагноза у врача.

При бактериальной инфекции чаще всего положительная динамика отсутствует, состояние не улучшается и при подозрении на бак.инфекцию врач назначает соответствующее обследование и подбирает антибиотик.

Кашель - это симптом, сам кашель не лечится антибиотиком, если кашель является, к примеру, симптомом пневмонии (при которой у ребенка наблюдается слабость, ослабленное дыхание в легких, кашель усиливается, симптомы зависят от этиологии - возбудителя пневмонии), то подбираем антибиотик.

А если у ребенка кашель из-за затека по задней стенке глотки или при бронхите, трахеите вирусной природы (чаще всего, в 90% случаев), то есть самочувствие ребенка не нарушается, в легких будет все чисто, ребенок активный, то в таких случаях рекомендуется пациентам симптоматическое лечение и наблюдение.

Отхаркивающие препараты у детей нужны крайне редко, они разжижают мокроту, увеличивают ее объем и кашель удлиняется по продолжительности.
Симптоматическое лечение кашля у детей:
- массаж по спинке снизу вверх 2-3 раза в день с опущенной головой (можно на коленях), вибрационный
- укладывать спать с приподнятым головным концом
- комнатная температура 21-22С, влажность 40-60%, проветривание.
- промывание носа.

А если у ребенка слабость, кашель без улучшения, нет положительной динамики, то врач может направить на рентген грудной клетки, контроль оак, антитела М к микоплазме и хламидии пневмонии и по результатам анализов назначить лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Галина Николаевна, то есть и по крови нет признаков бак.инфекции?

Принятый ответ

в ОАК показатели укладываются в норму, но есть тенденция к нарастанию показателей в сторону воспаления, можно в таком случае посмотреть ОАК в динамике и точно увидеть в какую сторону сдвигаются показатели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Галина Николаевна, спасибо! Наверно сдадим кровь еще раз лучше.