Консультация кардиолога /

Давление на 9 неделе беременности — вопрос №2705185

Добрый день. Сегодня пришла становиться на учет, поднималась на 4 этаж , плюс у меня панический страх тонометра. Когда дома измеряю давление сначала за 140 и пульс очень высокий до 150. Потом успокаиваюсь и все доходит до 110.
Я сразу чувствую как паническую атаку - страх / пульс и соответственно давление.
Сегодня сначала намерили 140, потом 155, потом на механическом 140/100, само спустилось до 130/80. Дома сейчас не мерила. К кардиологу конечно пойду , но переживаю , может мне нужна была госпитализация? Или это может быть паническая реакция на тонометр? Сама по себе я тревожная

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, повышение артериального давления при беременности требует определенной стратегии поведения так как Вы сейчас отвечаете не только за своё здоровье, но и за формирование здоровья своего малыша. По этому сейчас необходимо определиться являетесь ли Вы гипертоником в принципе, Вам кардиолог порекомендует СМАД , веление дневника домашних измерений, анализы, ЭХО и на основании этих данных будет приниматься решение о показаниях к гипотензивным препаратам.
Если Вы знаете свою эмоциональную реакцию на появление тонометра, попробуйте посоветоваться с психологом как изменить стиль реагирования, сейчас эмоции излишние.
Принятый ответ
Клиент
Скажите , и критично ли это если первое измерение всегда выше чем остальные? Сначала я всегда волнуюсь , потом уже успокаиваюсь. И нужна ли госпитализация меня беременной ? В общем меня очень сильно напугало это сейчас , что я весь день нервничаю

Теперь в даже думаю, что моя тошнота это не токсикоз а давление

Клиент
Сейчас измерила сначала было 137/80, потом второй раз мне стало ещё тревожнее и страшнее и стало 153/90.
Кардиолог, Терапевт
Катерина, здравствуйте.
В любом случае перед измерение давления выполняйте требования перед измерение: это посидеть до 5 мин в спокойном состоянии рядом с тонометром, чтоб не вставать и не тянуться потом за аппаратом. Возможно таким способом АД будет пониже. Не полезно что давление прыгает от волнений мин сальных, тонометр опасности не представляет, измерение, нужно себя стараться контролировать и не позволять вегетативной нервной системе разгоняться как ей нравится. Главная Вы.
Госпитализировать Вас повода нет.
Контролировать АД нужно утро/ вечер обязательно. Если цифры АД в 2-3 измерения расходятся более чем на .10, мм рт ст, нужно брать среднее с двух перекликающихся или начинать все измерение снова через 30 мин.
Клиент
После всех сложившихся ситуаций у меня совершенно не получается успокоиться при измерении
Кардиолог, Терапевт
Не здорово, тогда это будет постоянным тревожащим моментом, потом к этому подключатся моменты с постоянными обследованиями и тревогами за беременность, консультации и т д.
Попробуйте поговорить с психологом. Со всем можно справиться, все можно поправить, нужно время конечно, начните.
Клиент
Скажите пожалуйста , я вот например сейчас была в туалете по большому (прошу прощения) , поишла и села сразу мерить (не посидев пару минут. Давление было 150 /90, на след измерении уже 121/80. Это разве нормальны такие скачки?
Клиент
Я сегодня начала вести дневник измерений. Первое измерение всегда высоковато может быть 130/90, далее уже 125/80 и может быть и 120/80.
Скажите пожалуйста, какое измерение мне считать за правду и нужно ли дообследоваться? Все таки сейчас только 9 недель и уже давление чуть повышено.
Недавно проверяла биохимию всю и желудок и почки все в норме.

Сама по себе я тревожная личность.
Клиент
В обычной жизни мое давление верхнее в промежутке 110-120
Кардиолог, Терапевт
Да. Это нормальные колебания давления в разных условиях состояния организма и необходимости для организма. Когда мы лежим потребности одни и цифры АД тоже ( низкие), когда ходим в медленном темпе повышается потребность в кислороде и повышается перфузия тканей и повышается АД ( но в рамках нормального до 140/90 мм рт ст), когда эмоциональная или физическая нагрузка сильная то АД гораздо выше, но как только чрезмерная нагрузка заканчивается АД через несколько минут нормальное. В точности все Вы и описали ).
Кардиолог, Терапевт
Скорее всего колебания давления связаны с Вашей тревожностью, новые обстоятельства, организм приспособиться и перестроится под новые условия для вынашивания беременности. По сути Вы понимаете что Вы здоровый человек, все проверили и обследования и анализы в норме, а нервная система портит Вам качество жизни.
Для понимания АД измеряйте 2-3 раза, первое измерение которое у Вас всегда выше на мнооо чем следующие, не учитывайте, из второго и третьего берите среднее.
Клиент
Получается имеет значение показатель в покое? Ещё в заметила за собой тахикардию . На ЭКГ изменений нет, только синусовая тахикардия. В первую беременность тоже было при ходьбе до 125, но срок был большой и было лето , жара
Сейчас уже бывает 90-100-105. Или это норма в первом триместре?
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, по вашему описанию это подьем давления на волнение, тревогу, страх. Эта реакция кратковременная, самостоятельно походит и не требует лечения.
Вам необходимо успокоиться и в следующий раз измерять давление после 10-15 минут отдыха , после нормализации эмоционального состояния.
Рекомендую контроль за давлением утром и вечером. Часто измерять не требуется
Принятый ответ
Клиент
Я не могу успокоится , как вижу тонометр сразу трясет и страшно. Даже дома первое измерение высокое , а 2-3 уже 110-120
Кардиолог, Функциональный диагност
Тогда мерить несколько раз. И выводить среднее значение после 2-3 измерения.
Но это реакция на стресс, ничего опасного нет в этом
Клиент
Мой врач считает , что это признак гипертонии. Что от нервов так быть не может.
Клиент
Подскажите , а какие успокоительные можно в беременность?
Кардиолог, Функциональный диагност
Это гипертония белого халата по другому, т е подьем ад на вид врача или тонометра. Но ее не лечим.
Можно использовать магнерот курсом,глицин
Клиент
Спасибо , при беременности нет противопоказаний? Срок 9 недель
Кардиолог, Функциональный диагност
Нет,в беременность можно
Клиент
Я теперь даже не представляю , как идти на ЭКГ сразу страх и тревожность
Кардиолог, Функциональный диагност
Надо стараться настраиваться заранее. При исследовании глубоко дышать, отвлекаться
Клиент

Кардиолог, Функциональный диагност
Нет,не критично,это реакция на волнение. Госпитализация не требуется
Клиент
А моя тошнота в течение дня это же вероятнее всего токсикоз?
Кардиолог, Функциональный диагност
Да,тошнота не связана с давлением
Клиент
в итоге к вечеру сажусь мерить давление , нервничаю (потому что панически боюсь тонометра) и намерила 149/90 + пульс. Вызвала скорую в страхе у них уже на одной руке 140/90, на другой 130/80. Пока сидели / снимали ЭКГ уже стало 125/80, но к терапевту я все равно сказала везите.
Отвезли , взяли кровь , мочу . Сахар в крови после целого дня 5.6, наверно многовато ? Сделали только магнезию и всё. Стрессанула я жестко конечно… Не знаю , как теперь успокоиться и настроиться на спокойную беременность . Теперь у меня страх давления. Его я измеряю просто так , сажусь и начинаю тревожиться / бояться цифр измерения.
Кардиолог, Функциональный диагност
Сахар в норме.
Вам лучше вообще перестать измерять давление, оно у вас в норме. А так только нервничать будете
Клиент
Кардиолог, Функциональный диагност
Да, нормально. Измерять надо после 15 минут отдыха
Клиент

Сама по себе я тревожная личность.
Клиент
Кардиолог, Функциональный диагност
Ориентируемся на второе и третье измерение. Пока нет повода жля обследования,у вас ад в норме
Клиент
Ещё заметила тахикардию по ЭКГ изменений нет но пульс 90-100-105 бывает . На ЭКГ только синус тахикардия
Кардиолог, Функциональный диагност
Это тоже результат волнения. Пульс учащается при страхе и тревоге
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

По вашему описанию не исключено, что у вас развилась реакция повышения давления на фоне тревоги, волнений.

Чтобы исключить гипертонию сейчас достаточно контролировать давление - утром и вечером - в покое в домашних условиях.

По вашему описанию - больше данных за тревогу.

Правильно измерять давление:
В покое в сидячем положении;
Не пить предварительно кофе, чай;
Исключить нагрузки за 30 минут до измерения давления;
Не волноваться перед измерением;
Измерять с интервалом в три минуты - три раза на одной руке и записывать среднее значение.

Крепкого здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Я не могу мерить спокойно, первое измерение я всегда нервничаю и сердце колотится и высокий показатель , 2-3 всегда 110-120
Клиент
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Можно принимать глицин за 30 минут до измерения давления
Клиент
Я теперь даже не представляю как идти на ЭКГ , у меня сразу страх
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Начните выполнять дыхание " По методу квадратов"- ежедневно в комфортной ситуации и при развитии волнения - начинайте выполнять упражнение.
Клиент
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Не критично - первое повышение давления связано с волнением.
То, что давление дальше нормализуется - говорит о том, что это не гипертония.
Показаний к госпитализации нет, Старайтесь не тревожиться
Клиент
Спасибо ?? врач очень разволновала своими словами. Ведь если бы была истинная гипертония давление само не снижалось бы?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Да, все верно, при гипертонической болезни - давление не снижается само.
У вас физиологично повышается давление при волнении
Клиент
Просто мой врач считает - что это гипертония. Я не представляю как мне холтер вешать или смад, я буду нервничать и исдергаюсь . ЭКГ назначили это так вообще
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Обратитесь к психологу для подбора противотревожного лечения
Клиент
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Ещё раз рекомендую обратиться вам к психотерапевту, у вас нет гипертонии, нормальный сахар (до 6.1).
Клиент
Спасибо
Получается давление можно так часто не измерять , чтобы себя не нервировать?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Да, так часто можно не измерять давление
Клиент
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Давление может меняться от разных факторов - нагрузка, натуживание, эмоции.
Потом оно само нормализуется, это не отклонение, так будет у любого здорового человека
Клиент

Сама по себе я тревожная личность.
Клиент
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Ориентируйтесь на среднее давление 125/85- это небольшое повышение и связано скорее всего с тревогой.
На данном сроке ещё не бывает гипертонии из за беременности
Клиент
Но истинная небеременная гипертония - это же не такие показатели?
Еще заметила за собой тахикардию . Чуть нагрузки и сразу пульс высокий, иногда в покое до 100. С сыном тоже было так но на большом сроке и было жарко лето пульс был до 125
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.
Ваши симптомы более похожи на тревожность - для небольшого срока гипертонии не характерны такие изменения давления и пульса
Клиент
Знаете , я вспомнила
У меня уже была такая ситуация при стрессе . В точности. Когда стресс прошел все стабилизировалось
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте, конечно, давление меньше, когда не волнуетесь.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Это может быть связано со стрессом, волнением при нахождении в медучреждении
При беременности разрешен прием Допегит как на постоянной основе, так и эпизодически при скачках давления
Принятый ответ
Клиент
Но при таких скачках он нужен ли? Если оно само снижается спустя 10-15-20 минут сначала до 130, потом ещё ниже
Клиент

Терапевт, Кардиолог
При таких скачках которые сами снижаются не нужно принимать допегит
Старайтесь измерять АД в спокойном состоянии, рука должна лежать на ровной горизонтальной поверхности,
Желательно спустя 30 минут после физических нагрузок, крепкого чая или кофе
Измерение трехкратно с интервалом 2-3 минуты, первое АД не фиксируем, ориентируемся на 2-3 измерение и берем из них среднее за конечный результат
Клиент
То есть первое в моем случае не берется вообще в голову?
Терапевт, Кардиолог
Да все верно
Клиент

Сама по себе я тревожная личность.
Клиент
Кардиолог
Здравствуйте.
В медучреждении у людей часто бывает гипертония "белого халата", то есть реакция паники на нахождение у врача. Также тот факт, что давление быстро сама приходит в норму, есть лёгкая тревожность, также больше говорит о том, что это просто стрессовое повышение давления.
Для исключения всех рисков советую сделать смад, он уже точно отразит динамику давления в течение суток.
Принятый ответ
Клиент
Я при смад вероятнее всего тоже буду подпрыгивать и бояться каждого измерения. У меня пик тревожности начинается , когда сжимается манжета
Клиент
Кардиолог
Очень часто у людей с повышенной тревогой первое измерение выше. И это ни о чем плохом не говорит, только о вашем эмоциональном фоне.
Поводов для госпитализации точно нет!
Клиент
Пульс при этом до 160 доходит. Я думаю это больше похоже на паническую атаку. Нужны успокоительные ?
Кардиолог
Из успокоительных пока можно магний. И только если разрешит лечащий акушер-гинеколог, валериану в таблетках
Клиент
Кардиолог
Это исключительно ваши переживания
Клиент
То есть можно сейчас не заниматься измерениями ?
Кардиолог
Да, максимум 1 раз утром и вечером
Клиент
Вот я утром сегодня так села мерить. Было 137 потом 153. Не стала мерить дальше. Ещё больше бы нервничала. На механический тонометр реакции меньше. Думаю, может приобрести его
Кардиолог
Да, покупайте тогда механический.
Клиент
Кардиолог
После дефекации или мочеиспускания сразу если измерять, давление повысится. Хто нормально
Клиент

Сама по себе я тревожная личность.
Клиент
Кардиолог
Если вас так тревожат цифры давления, то только проведение смад
Кардиолог
Здравствуйте, для исключения гипертонии в таких случаях как у вас ,обязательно назначается смад, узи сердца и сосудов шеи
Клиент
Смад для меня будет катастрофой , я буду каждый раз подпрыгивать от страха и накручивать при сжимании манжеты ? как и при измерении давления
Клиент
Кардиолог
Ну вот, этот пример как раз и показывает, что повышение давления у вас не как истинная гипертония, а именно на нервной почве
Клиент
Но мне же его надо мерить. Теперь вообще я перебороть не могу себя и померить. Как быть
Клиент

Сама по себе я тревожная личность.
Клиент
Кардиолог
Первое измерение давления за истину не берём, она всегда выше. Ориентируемся на 2 показатель. По-современным данным-норма давления до 140 мм РТ ст. Поэтому лечение в подобном случае не показано.