Консультация невролога /

Последствия люмбальной пункции — вопрос №2705233

29.11 проводили люмбальную пункцию. По началу все было не плохо, немного болела голова, место прокола. Пару дней все было хорошо, ничего вообще не болело. После начались сильные головные боли, помогало только лежачее положение. Сегодня уже 9.12, головная боль не проходит. Концентрируется боль в висках, переходит в затылок в место соединения головы и шеи, шея вроде тоже болит, но честно не могу понять, это голова болит или уже шея (именно место соединения болит). Из обезболивающего помогает только Нурофен (капсулы с красной жидкостью) и то не особо хорошо, но остальные вообще без эффекта. Упало кровяное давление, 100/60 при моем обычном 110/70 (давление всегда было низкое), немного подташнивает, периодически бывает приступы духоты (как будто резко становится жарко и нечем дышать), симптомы проявляются при ярком свете, громких звуках, в сидячем и вертикальном положении.
Это вообще нормальная реакция организма или надо лететь на всех парусах к врачу?

Возраст: 26

Хронические болезни: Рассеянный склероз Аллергический ринит, дерматит (аллергия на домашнюю пыль и на мороз)

Невролог
Здравствуйте! Это постпункционный синдром - нередкое осложение процедуры.
Рекомендован обильно питье от 2х литров в сутки, кофеиноседержащие препараты: аскофен/цитрамон

Ранее беспокоили похожие головные боли?
Клиент
Здравствуйте, спасибо за ответ. Нет, так плохо вообще никогда в жизни не было. Боли были в висках, но при них можно было спокойно работать, они были очень редкие, раз пару тройку месяцев, обычный Спазмалгон или миг, помогали за 5-10минут

Невролог
Здравствуйте! Это постпункционная головная боль. Если она не проходит в течение 2-3 недель, то необходима консультация врача,который проводил пункцию, для решения вопроса о пломбировании аутокровью места пункции
Клиент
Здравствуйте, а это обязательно должен делать тот же врач? И как это проходит?
Невролог
Обычно делает тот же врач, либо любой анестезиолог. Берётся ваша кровь и из неё делается "пломба". Если головные боли длительно не проходят,то может быть подтекание ликвора, из-за чего снижается внутричерепное давление. Пока лучше лежать. Для облегчения симптомов так же может быть использован кофе
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое за ответ.
Невролог
Здравствуйте
Лучше выполнить диагностику : мрт головного мозга , уздг бца
По описанию постпункционная головная боль, может длиться до 2х месяцев
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Да, можно проконсультироваться с врачом который проводил Вам пункцию.
Вероятно, симптоматика в рамках постпункционного синдрома, но нужен все-таки очный осмотр с оценкой неврологического статуса.
Здесь лучше соблюдать щадящий режим, пить больше жидкости, от боли хорошо помогает кофеин.
Клиент
Здравствуйте! Спасибо за ответ. Щадящий режим это какой? Я и так почти целыми днями лежу. Кофеин тоже почти не помогает. Доктор советовал его, и говорил, что болевые симптомы через 3 дня должны пройти, но уже вторая неделя пошла и это очень настораживает.
Невролог, Рентгенолог
Щадящий режим как раз и есть постельный и без зрительной нагрузки, больше спать.
Да, конечно, не должно так длительно беспокоить, поэтому показана консультация невролога, возможно, будут пломбировать вам место пункции.