Воспалилась родинка
Здравствуйте. У меня родинка на щеке. Рядом с ней находился сухой прыщ. Я убрала корочку. И со вчерашнего дня боявилась боль при прикосновении к родинке. Но сама она не меняла формы, цвета, размера. Сейчас краснота вокруг, но сама родинка обычная. Как будто под ней появляется прыщ. Регулярно осматриваю родинки у дерматолога-онколога, была осмотрена несколько месяцев назад. На что похоже по фото? Это может быть началом онкологии?
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию и фото данные за фолликулит, то есть воспаление волосяного фолликула в области невуса. Ничего опасного нет, рекомендуется обрабатывать 2 раза в день кожным антисептиком-мирамистин или хлоргексидин, местно можно выполнить аппликации с левомеколевой мазью. Данных за онкопатологию здесь нет
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото визуально данные за воспалительный элемент. Подозрений в отношение онкологии нет. В таких случаях рекомендуется обрабатывать хлоргексидином и местно наносить супироцин или банеоцин 2 раза в день до разрешения процесса.
Принятый ответ
Здравствуйте, не переживайте, визуально по фото фолликулит в области невуса, это воспаление волосяного фолликула , данных за онкопроцесс нет. Обрабатывайте местно водным хлоргексидином , все пройдет. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте
По современным представлениям воспаление невусов не представляет опасности, не приводит к их малигнизации - то есть злокачественному перерождению.
В такой ситуации рекомендуется обработка травмированного невуса водным хлоргексидином в течение 7-10 дней - а после заживления - оценка с помощью дерматоскопии
Визуальные данные говорят о явлениях фолликулита внутри невуса - это нередкая и не тревожная ситуация
Принятый ответ
Здравствуйте.
С прикрепленными фото ознакомился.
Началом онкологии это не является, переживать не стоит.
Визуально у Вас травмированный воспаленный невус. Рекомендую начать местно обрабатывать водным раствором хлоргексидина. Если воспаление не уменьшится в ближайшее время, пролечить под контролем врача-дерматолога.