Результаты анализов

Сдал анализы, есть отклонение от нормы. Прошу подсказать что дальше делать? К какому врачу обратиться?

Синдром Рейно, эрозивная гастропатия
20 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
В общем анализе крови повышены эозинофилы - признак аллергии или глистной инвазии.
Для уточнения рекомендуется сдать кровь на общий иммуноглобулин Е. Этот анализ поможет определить уровень антител, связанных с аллергическими реакциями в организме.
И можно сдать кал на яйца глист методом парасеп трехкратно + паразитозы, пцр-тест крови на внекишечные гельминтозы (описторхис, эхинококк, токсакароз, трихинеллез).
С результатами анализов в первую очередь к терапевту.

Тромбоциты в норме. Общепринятая лабораторная норма тромбоцитов, не зависимо от референса лаборатории - 150-450 тысяч.

Отмечается дефицит витамина Д.Рекомендуется прием витамина D (вигантол , детримакс или аквадетрим) по 5000 единиц (10 капель) во время завтрака в течение первых 2 месяцев.
После двух месяцев применения, рекомендуется провести контрольный анализ уровня витамина D. Если показатель нормализовался и соответствует нормальному диапазону, вы можете перейти на профилактическую дозу - по 2000 единиц (4 капли) ежедневно.

Гормоны щитовидной железы в норме. Но ТТГ на границе нормы, поэтому желательно сделать контроль ТТГ через 6 месяцев.

Ферритин и железо в норме, данных за железодефицит нет.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Синдром Рейно достаточно редкая патология и тем не менее в литературе описаны случаи повышения эозинофилов при синдроме Рейно; вместе с тем, если есть общение с домашними животными и\или кишечная симптоматика следует исключить - гельминтозы; кроме того повышение эозинофилов требует уточнения аллергического статуса, рекомендую дообследование - анализ крови на общий IgE, анализ кала методом обогащения (Parasep) на я\г трехкратно (сдавать через 1-2 дня в течение 1 недели); анализ крови на скрининговое обследование на внекишечные гельминтозы (Opisthorchis IgG, Toxocara IgG, Trichinella IgG, Echinococcus IgG).

По поводу недостатка витамина Д рекомендую лечение препаратом аквадетрим 5000 МЕ\сут (10 капель) в течение 1 месяца и далее 2000 МЕ\сут в течение всей зимы.
Витамин Д принимают в первой половине дня совместно с жирной пищей. Главные источниками витамина D - сыр, творог, молоко, сливочное масло, говяжья печень, яичный желток, рыба (сельдь, лосось, треска, сом), рыжий жир, грибы, петрушка.

В остальном имеющие изменения - незначительны, дообследования и внимания - не требуют.

Здравствуйте)
По результатам анализа наблюдается :
1. Дефицит витамина Д.
Мои таком уровне обычно рекомендуется прием - Вигантол или Детримакс .
7000 МЕ (14 капель) 1 раз в день.
Принимать в течение 4 недель с последующим переходом на профилактическую дозировку 2000 МЕ (4 капли) ежедневно.
2.По ОАК уровень тромбоцитов в номе , так как до 450 считается хорошим .
Повышены эозинофилы -это может быть при аллергии или глистных инвазиях:
рекомендую сдать общий IgE;
Кал на я/ глист методом обогащения, ЭКБ.
Если же уровень ЭКБ будет в норме , а ИГ повышен , тогда это все таки аллергия и нужно искать аллерген .
На сегодня самый чувствительный и полный тест - immunocap 112 аллергенов или Аллергочип ALEX2 (Allergy Explorer 2), 300 аллерготестов.
Остальные показатели в абсолютной норме .
Вы не болели недавно ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Здравствуйте, есть сейчас небольшое воспаление во рту. Простудными не болел

Принятый ответ

Поняла вас , тогда рекомендации остаются те же .