Консультация аллерголог-иммунолога /

Аллергия на домашнюю пыль. — вопрос №2705469

Доброго времени суток. Прошу помочь с попытками разобраться с острой аллергической реакцией. Ситуация следующая:

Год назад переезжаю на новое место жительства. Ложусь спать и на утро просыпаюсь с красными, отекшими глазами. Добавляются приступы астмы и обострение АД, который у меня обычно очень обширный. Лечу дерматит в стационаре. Стационарный анализ показывает lgE выше возможностей аппарата.

Виновником был объявлен матрас, куплен новый.
Прошло пол года после покупки и в одну прекрасную ночь я просыпаюсь от того, что не могу дышать. Глаза опять превратились в месиво из отёкших красных слизистых. Ухожу спать на старый матрас и там становится легче( с сальбутамолом, лекролином и глазным гидрокортизоном конечно) Теперь мне снова требуется лечение у дерматолога и окулиста.
Психую, сдаю то, с чем в большинстве контактирую:
Кофе – ниже 0,35
Молоко – 0,42
Роза – ниже 0,35
Шоколад – ниже 0,35
Домашняя пыль – ниже 0,35
Эпителиальная смесь – 0,6
Бытовая смесь (кошка, собака, фаринай, петрониссимус) – 2,9
Смесь плесени – ниже 0,35

Что мне делать, куда мне дальше копать и как мне выжить?
Еще интересен вопрос: почему при таком низком количестве lgE к пыли(2,9 - это по факту мало), меня так остро и жестоко разносит? Может есть еще что-то, что я не нашла? Но что еще можно найти в матрасе, что бы оно меня до такого состояния разносило?

Возраст: 30

Хронические болезни: Бронхиальная астма Атопический дерматит Гастродуоденит

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Венера, добрый день! Если есть дома кошка, собака, то попытаться пожить отдельно от них 2-4 недели, так как по результатам аллергопанели у Вас имеется реакция на домашних животных. Также, не обязательно, что в матрасе реакцию дают клещи домашней пыли, тем более, если матрас новый. Реакцию могут провоцировать любые полютанты - клей, наполнители, которые там имеются. Если реагируете на матрас, оберните его в моющихся чехол, чтобы не было испарения.

В какую сторону двигаться? Выполнить указанные рекомендации, посмотреть на результат. Сейчас показаться врачу очно, чтобы послушал легкие, посмотрел, выполнить общий анализ крови.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Викторовна, в этом доме животных нет уже больше года. Если не считать мужика конечно. А на матрас я начала реагировать через пол года после его покупки. Прошлому матрасу тоже было пол года. Я по новому прошлась пылесосом и вытянула от туда столько же перхоти, что и из старого. Так вот: на прямую с содержимым пылесоса я контактировать не могу. У меня глаза жечь начинает.

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Здравствуйте. Показатель 2.9 это не низкий. И нет разницы какое превышение. Сила симптомов не зависит от цифры в анализе. Симптомы могут быть сильными и на пороговых значениях.
Рекомендуется отдельно пересдать на клеще ДП и кошку , собаку. Так как панель сборная и непонятно на что из этого реакция.
На матрасы есть специальные чехлы гипоаллергенные , которые продают в магазине для аллергиков, которые не пропускают не только клещей домашней пыли, но также и все остальное.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
В подобных ситуациях как у вас рекомендуют лечение:

Зиртек или эриус -1 раз в день на месяц.
При неэффективности добавляем назальные стероиды(авамис, Назонекс, фликсоназе). Обязательно в чистый нос. Если не дышит предварительно промыть или применить сосудосуживающие капли, затем отсморкать.
При зуде глаз капли опатанол 2 раза в день по 2 капли на месяц.
использовать барьерный спреи в нос: Назаваль наносить на чистую слизистую . Обновлять каждые 4 часа.

При отсутствии эффекта от лечения сингуляр 1 раз в день на ночь на 1-3 месяца.

Если обнаружится аллергия на клещей. Тогда обязательно соблюдайте гипоаллергенный быт и рекомендуется проходить АСИТ терапию.