Консультация невролога /

Боль в спине — вопрос №2643240

Здравствуйте!
Вчера двигала кровать с матрасом. Не толкала, а в присяде тянула на себя. Болевых ощущений после не было.
Вечером был ПА с мужем с сильно выгнутой спиной, до этого давно не было физических нагрузок. После родов прошло три месяца. Роды прошли без осложнени. В половине 2 ночи сильно разболелась спина. Было очень много газов. Через некоторое время удалось уснуть и после пробуждения боль прошла. Сейчас открывала диван и снова заболело в спине.
Я очень переживаю, вдруг это грыжа, хотя ее не было до этого.
Живот не болит. После нагрузки (передвижения кровати) через некоторое время побежала в туалет. Стул в норме. Живот не болит, только немного косые мышцы.
Скажите, пожалуйста, что это может быть?

Возраст: 27

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, не переживайте, это просто мышечный спазм.
Вы кормите грудью?
Принятый ответ
Клиент
Да, кормлю грудью

Невролог, Детский невролог
Чтобы облегчить болевой синдром, можно принимать парацетамол 500 мг 2 раза в день 5 дней или ибупрофен 400 мг 2 раза ы день 5 дней.
Место боли можно растирать мазями содержашие НПВС или Траумелем.
Лежать на аппликаторе Кузнецова по 10-15 минут 3 раза в день.
После уменьшения болевого синдрома модно постепенно выполнять ЛФК, можно йогу.
Клиент
Спасибо большое! А как это могло отразиться на кишечнике? Почему он тоже реагирует?
Невролог, Детский невролог
Может быть на фоне тревожности вашей.
Клиент
Поняла, спасибо!
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Если боль не иррадиирует в нижние конечности, то скорее всего боль носит мышечный характер.
Чтобы не было таких болей обычно рекомендуют заниматься спортом и лфк регулярно.
Если боль присутствует можно рассмотреть курс нпвс, например, таб.напроксен 550 мг 1 таб 1 р/д 3-5 дней.
Принятый ответ
Клиент
Нет, больше иррадирует в ноги. Только в районе спины и кишечника тянет. Даже такие как схваткообразные боли
Невролог, Рентгенолог
В обе ноги иррадиирует? По задней поверхности?
Клиент
Ой, прошу прощения .писала, что в ноги НЕ иррадирует.
Невролог, Рентгенолог
Хорошо, тогда с грыжей не связано, как я выше и писала Вам.
Если на гв напроксен нельзя, только ибупрофен 400 мг 1 таб 2 р/д или парацетамол 500 мг 1 таб 2 р/д 3-5 дней.
Как боль пройдет можно рассмотреть спорт(йога, пилатес, плавание) и лфк.
Клиент
Спасибо большое за помощь!
Невролог
Здравствуйте
Больше данных за мышечно -тонический синдром
У вас ГВ?
Принятый ответ
Клиент
Да, я кормлю грудью
Невролог
Можно коротким курсом принять ибупрофен или парацетамол 3-5 дней
Местно мазь с нпвс
Лфк, сон на ортопедическом матрасе
Клиент
Спасибо большое!
А как это отражается на кишечнике? Почему его тоже затронуло?
Невролог
Можно выполнить узи органов малого таза и брюшной исключить патологию
Клиент
Поняла, спасибо!
Невролог
Здравствуйте! Это мышечно-тонический синдром. Боли связаны с долгой или чрезмерной физической нагрузкой. При грыже боль всегда иррадиирует в ногу. Местно грыжа не болит, т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний.
Единственная профилактика болей в спине- регулярный спорт: лфк, плавание, медленный бег, йога, пилатес или любой другой на выбор.
При выраженном болевом синдроме на гв можно нурофен 400мг 3р в день или диклофенак 3.0 внутримышечно 3-5 дней.
Все препараты на совместимость с грудным вскармливанием вы можете проверять на сайте
E-lactancia.org
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое!
Невролог
Здравствуйте
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендую ЛФК, плавание , йогу.
Упражнения при боли в спине
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Ибупрофен ( нурофен экспресс форте) 400 мг два раза в день 7 дней
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
Также низкий риск попадания в грудное молоко у диалрапида по 50 мг 2 раза в день 5-7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо! К вечеру стал и живот побаливать, наверное, мышцы тоже. В лежачем состоянии не болит
Невролог
Вероятнее всего да. Диалрапид модно принять
Клиент
Спасибо за ответ!
А может ли быть расстройство кишечника на фоне поднятия тяжести?
Невролог
Нет. Возможно из-за стресса , переживания
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! вероятно Вы описываете проявления мышечно-тонического синдрома
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®)
Местно меновазин (если нет аллергии) и сухое тепло
в комбинации:
лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель ,
- наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них
- лечебное плавание в бассейне,йога
Клиент
Спасибо!
Как долго могут проходить боли?
Таблетки не пью, утром болей нет, но к вечеру побаливает спина.