Консультация аллерголог-иммунолога /

Отечность и покраснение вокруг глаз — вопрос №3040790

Добрый день. Девочка 14 лет иногда просыпается с отекшим глазом, сегодня утром отекли оба глаза и под ними красные круги. Вечером у нее уже начали чесаться глаза, на ночь выпила цетиризин.

Возраст: 14

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Здравствуйте. Сейчас уже началось цветение деревьев.
Такие симптомы бывают при поллинозе ( аллергическом конъюнктивите на цветение)
У вас когда-то на что-то бывала аллергия?
Сдавали ли когда-то анализы на аллергены?
Принятый ответ
Клиент
Аллергии никогда не было. Может быть такая реакция на Эффезел, после приема системных ретиноидов она им пользуется уже длительное время.

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Если близко к глазам наносить, то возможно. Приложите фото.
В детстве аллергия, атопия диатезы были?
Родители аллергики?
Чихание беспокоит?
Сколько применяете эффезел?
Наносили его на веки, близко к глазам?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
По фото можно заподозрить ретиноевый дерматит. Если эффезел наносили плотным слоем, то он может раздражать кожу век.
Рекомендуется отменить эффезел на 3-5 дней и усилить уход увлажняющий.
Какой уход вы используете? Это очень важно при приеме ретиноидов.
Если улучшения не будет в течение 2 дней.
То рекомендуется мазь глазную гидрокортизоновую.
Также очная консультация аллерголога для исключения поллиноза.
Клиент
Аллергии, диатеза никогда не наблюдали. Родители тоже не аллергики. Чихания частого тоже нет. Полгода принимала Сотрет по схеме, сейчас только эффезел, под глаза конечно не наносит, месяцев 9 примерно, каждый вечер тонким слоем на лицо по рекомендации дерматолога. Косметику смывает мицелярной водой Биодерм глаза, лицо мицелярным бальзамом, после эффезела крем Биодерм, все по рекомендации дерматолога. После эффезела бывает кожное раздражение и жжение, но под глазами никогда.
Аллерголог-Иммунолог
Лариса, добрый вечер. Если есть возможность прикрепить фото отека и высыпаний то прикрепите к вопросу. Отделяемое из глаз есть? Зуд глаз есть? Заложенность носа?
Принятый ответ
Клиент
Отделяемое из глаз только по утрам, в течении дня нет. Зуда нет. Нос заложен. Кожа на лице шелушится и зудит, но это может быть на фоне Эффезела, пользуется им длительное время после приема системных ретиноидов.
Аллерголог-Иммунолог
Отделяемое прозрачное или жёлтое или зелёное?на улице отмечается ухудшение состояния? Нос заложен постоянно или нет?
Аллерголог-Иммунолог
Извините за ожидание перебои с интернетом.
На данный момент если заподозрить аллергию на пыльцу то рекомендую начать приём антигистаминных препаратов типа дезал или лордестин или Эриус по 1 таб 1 раз в день до 14 дней,, если будет недостаточно то можно длительнее. В нос перед выходом на улицу пользуйтесь обволакивающими спреями назоваль или аквамарис с эктоином или олофрин по 1 впр до 3-4х раз в день, после улицы нос промывайте растворами типа Аквалор или Линаква. После улицы хорошо будет если будет умываться лицо и менять одежду на домашнюю, так как возможно это идёт аллергическая реакция на пыльцу.
Если ринит связан с аллергический проявлением заложенности, то можно порекомендовать
при заложенности носа спрей типа назонекс или авамис или дезринит или Фликсоназе по 1впр до 2 х раз в день до 1 мес.
Но также по фото имеются признаки дерматита(тут рекомендуется увлажнять кожу) , которые могли возникнуть от применения Эффезела и также может быть реакция в виде отечности глаз тоже следствием применения препарата.
Ответьте на вопрос про глаза, чтобы понимать что можно было вам порекомендовать.
Самостоятельно применяли какие то препараты? Не пробовали отменять эффезела и посмотреть реакцию?
Клиент
Отделяемое по утрам зеленоватого цвета, на улице глаза слезятся. Нос заложен сейчас, до этого редко, только при простуде. Эффезел принимает в течении девяти месяцев, после Сотрета по рекомендации дерматолога. Кожные реакции на него и ранее были, но чтобы и под глазами такое покраснение, впервые. Наносит тонким слоем, под глазами не мажет.
Аллерголог-Иммунолог
Лариса, так как отделяемое из глаз не прозрачное, а с присоединение микрофлоры(зелёные) . То тут уже должна быть противомикробная терапия. Если есть возможность то очень хорошо будет показаться очно офтальмологу. Возможно что нужны не одни капли. Увлажнение кожи стоит продолжить. Для снятия отека в носу спреи выше указывала.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Если из глаз зеленое отделяемое, то рекомендуется также офтальмологу показаться.
При поллинозе будет сильный постоянный зуд глаз или чиханием и насморк также постоянные. Или все вместе.
Даже если под глаза не наносили веки все равно могут покраснеть. Больше склоняюсь к дерматиту, так как под носом такая же краснота.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Не смотря на длительное применение может возникнуть в любой момент ретиноевый дерматит.
Зависит от гормонального фона, инсоляции, погоды, частоты ухода.
Эффезел обязательно на ночь. Утром умываться. Уход у вас хороший. На данный момент выдержите паузу.
Терапевт
Здравствуйте,Лариса. Меня зовут Якубчук Валерия Алексеевна, терапевт сервиса "Спроси Врача". Лариса, чтобы максимально точно и полноценно ответить на ваш вопрос мне нужно задать несколько уточняющих вопросов:
1.Были ли у девочки ранее аллергические реакции? Если да, то на что?
2.Увидела в одном из ответов,что ретиноиды используете,как давно?
3.Как долго сохраняются отеки и зуд? Есть ли другие симптомы, такие как насморк, чихание или кожные высыпания?
4.Как девочка реагирует на прием цетиризина и других антигистаминных средств?

Если рассмотреть вариант,что это на эффезел,то к препарату есть побочные эффекты,где так же упомянут и Ваш случай Нарушения со стороны кожи и подкожных тканей: часто - сухость кожи, раздражающий контактный дерматит, раздражение кожи, ощущение жжения кожи, эритема, шелушение; нечасто - кожный зуд, солнечный ожог; неизвестно*- аллергический контактный дерматит, припухлость лица, болезненность кожи (ощущение покалывания), волдыри (везикулы), побледнение кожи, ожог в месте нанесения, крапивница, анафилактическая реакция.
Стоит обсудить с дерматологом смену препарата.если это необходимо.