Консультация гастроэнтеролога /

Консультация гастроэнтеролога после обследований. — вопрос №2705619

Здравствуйте, мама(63года) прошла обследование, узи ЖКТ, ФГДС, колоноскопия, на основание этих результатов нужна консультация врача гастроэнтеролога.

Возраст: 63

Гастроэнтеролог
Здравствуйте прикрепите пожалуйста результаты биопсии и результаты колоноскпии.
Гастроэнтеролог
По УЗИ ОБП описывают взвесь в желчном пузыре при котором рекомендован прием урсосана или урсофалька в дозе 10 мг на кг веса на ночь 3 месяца, затем переделать УЗИ ОБП, это чтобы камушки не образовались. Если вес напишите дозировку рассчитаю.

Что касается анализов, то там все хорошо.

Что касается гастроскопии , то там описывают воспаление , но хочется посмотреть на биопсию.

Клиент
Вес примерно 65-67, остальные обследования загрузила
Гастроэнтеролог
В вашем случае урсосан или урсофальк в дозировке 750 мг на ночь, что касается колоносокпии, то рекомендовано прооводить 1 раз в 2 года, полип вам удалили это хорошо. По биопсии атрофия, хеликобактер отрицательный, принимаете ли вы что то для желудка?Как дела со стулом?
Клиент
Стул нормальный, регулярный, для желудка ничего не принимает.
Гастроэнтеролог
рекомендовано в подобных случаях прием эзомепразола по 20 мг утром за 30 мин до еды месяц+ганатон по 50 мг 3 раза в сутки за 20 мин до еды месяц
Клиент
Подскажите пожалуйста, что такое атрофия?
Гастроэнтеролог
это истончение слизистой на фоне воспаления
Клиент
На сколько это воспаление опасно?
Гастроэнтеролог
не опасно, оно спокойно купируется препаратами и слизистая восстановится
Клиент
Спасибо большое за консультацию!
Клиент
Подскажите еще пожалуйста можно ли чем то заменить ганатон? Аналог подешевле
Гастроэнтеролог
да любой препарат в составе которой итоприд, это действующее вещество
Клиент
А урсосан чем то можно заменить?
Гастроэнтеролог
урсодезоксихолевой кислотой
Клиент
Дарья Александровна, маме еще выписали магнийВ6, совместим ли он с теми лекарствами, которые вы выписали? Или пока стоит отложить прием магния?
Гастроэнтеролог
Совместим , взаимодействия нет .
Клиент
Можно любую форму магния пить?
Гастроэнтеролог
лучше хелатную форму