Боли в правой части живота 4 месяца

Добрый день! Начиная с мая месяца неприятные тянущие ощущение то под ребром , то сбоку то чуть ниже. Прошла фгдс, колоноскопию, мрт и узи, все результаты прикрепляю. На данный момент принимать урсосан в дозировке 500 мг, ночь уже третью неделю. Подскажите как лечится в моем случае. Заранее благодарю!

Псориаз
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Ничего критичного по Вашим обследованиям. ФГДС, ФКС, анализ крови без грубой органической патологии. По УЗИ ОБП есть взвесь в желчном пузыре, терапию урсосаном как я поняла Вы и проходите.
Какая кратность и консистенция стула? Слизи, крови или непереваренной пищи не замечали? Как часто возникают боли? Чем провоцируются?

Анна Сергеевна, добрый день! Сегодня сдала копрограмму , тоже прикрепила. Да неприятные ощущение постоянные, с утра встала вроде все хорошо, как только поем, весь день начинает тянуть и ныть… сегодня уже выпила ношпу, вроде стало легче , сейчас болеть еще и слева начало((( в туалет хожу не каждый день, раз в два-три дня обычно . Фгс и колоно проходила в июне … может еще раз надо сделать?

В ФГДС и ФКС нет необходимости, исследования актуальны. Боли возможны функционального характера, на фоне спазма. Нельзя исключить ДЖВП (дискинезия желчевыводящих путей), это функциональное заболевание возникающие на фоне спазма протоковой системы желчевыводящих путей или же боли в кишечнике.
Из дообследований желательно выполнить :
-кал на фекальный кальпротектин
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

Тактика ведения по результатам обследований.

Пока симптоматически только спазмолитики (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности при болевом синдроме.

Анна Сергеевна, кал на скрытую кровь сдам( есть направление от терапевта) и сегодня жду еще результат (сдавала кал на паразитов) точно не помню что было в направлении.

Принятый ответ

Здравствуйте .
Обследования у вас хорошие , единственное нарушение реалогии желчи , в виде взвеси .
Какой у вас вес ?
При нарушение оттока желчи развивается сибр , который может вызывать дискомфорт в животе .
Рекомендую дообследоваться:
Фекальный кальпротектин
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
Дыхательный водородный тест на сибр

Екатерина Андреевна, я сдавала кровь на ИФА ( посмотрите пж) прикрепила

Анализ хороший

Екатерина Андреевна, на гельминты все равно надо сдавать кал? Несмотря на то, что кровь сдавала

Да, надо анализ кала

Екатерина Андреевна, вес 69 кг

Тогда урсосана 500 мг вам мало . Идет расчет дозировки идут 10-15 мг на кг массы тела . То есть вам минимум 750 мг . И я бы рекомендована сочетать с дюспаталином по 1 табл 2 раза в день 3 недели