Бессонница, стресс

Здравствуйте, посоветуйте оптимальное снотворное (с учётом ишемии сердца) Сейчас принимает тералиджен в дозе 2,5 мг - 5 мг, но ночью возникают ночные кошмары и просыпается 4 раза за ночь для похода в туалет, вообщем сна толком нет и это уже длиться 3 недели ( за это время была неделю а больнице) Мама очень сильно ослабла и нет уже сил идти на улицу. Помогите советом.

Нет
48 лет

Здравствуйте!
В таких случаях обычно рекомендуют прием триттико 150 мг 1/3 таб 5 дней на ночь, далее 2/3 таб на ночь 5 дней, далее 1 таб на ночь 6-12 месяцев.
Препарат рецептурный, рецепт невролог очно может выписать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Здравствуйте, я прочитала про триттико, там есть серьезные побочки со стороны сердечно-сосудистой системы. Вот не знаю как быть

Вообще препарат назначают в возрастном периоде и при хронических заболеваниях сосудистой системы, обычно у него либо нет, либо минимальные побочные эффекты

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Понятно, спасибо. Марина Алексеевна, а вот по поводу капельницы для восстановления сил это можно сделать в больнице.

А какие капельницы вам предлагают?
Анализы у нее брали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Она неделю назад лежала в больнице в кардиологии, но от операции отказалась и там прошла много анализов. Я тогда спросила у кардиолога можно ли ей сделать капельницу для восстановления сил, она ответила что это ни к чему. Хотя уже в самой больнице была очень ослаблена. Вот такая ситуация.

А ее анализы есть у вас на руках?
Если есть, прикрепите пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Да эти анализы есть в эпикризе из больницы

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Не могу никак загрузить эпикриз он у меня в ватсапе

Можно в разделе вопроса в файлах прикрепить

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Я прикрепила эпикриз к вопросу

Принятый ответ

Да, посмотрела
В принципе по анализам все неплохо
По моче есть изменения лейкоциты и бактерии, обычно показана консультация уролога

Здравствуйте
Можно рассмотреть к приему атаракс 25 мг по 1/2 т 2 р в день
Эффективные препараты только по рецепту

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алена Алексеевна, спасибо за ответ

Здравствуйте! В таких случаях используется триттико по 1/3т на ночь. Препарат рецептурный. Либо комбинация сертралина и триттико, если есть повышенная тревога, раздражительность.
Тералиджен малоэффективен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия Юрьевна, здравствуйте. У триттико очень серьезные побочки со стороны сердечно-сосудистой системы.

Самым безопасным при сердечно-сосудистой патологии является сертралин. Но он тоже по рецепту. Тералиджен часто вызывает тахикардию

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия Юрьевна, спасибо за ответ

Здравствуйте, в первую очередь соблюдайте питьевой режим, старайтесь после 17:00 не пить много жидкости, а за 2-3 часа до сна ограничить

По описанию нельзя исключить тревожно депрессивное расстройство, а бессонница это один из симптомов.

Пусть мама пройдёт тест и напишите результат.
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675

Здравствуйте
Триттико ( тразодон) 150 мг. 1/3 таблетки 3 дня. Затем 2/3 от таблетки 3 дня. Затем целую таблетку. Отменять Триттико постепенно по 1/3 таб каждые 3 дня.принимайте минимум полгода. Принимать за 2-3 часа до сна
Препарат улучшает структуру сна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Лилия Альбертовна, здравствуйте. А то что серьезные побочки со стороны сердечно-сосудистой системы, как то побаиваюсь ей давать.

Сертралин кардиолнзопасный. Но он действует на тревогу. Триттико хорошо переносят людям с заболеваниями сердца

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Лилия Альбертовна, спасибо за ответ

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать