Желудочковая экстрасистолия

Здравствуйте! На фоне приёма антибиотика (ципролет, назначил стоматолог) около месяца назад начал чувствовать неравномерное сердцебиение, проявляется ощутимыми толчками в груди и иногда несильным перехватываем дыхания, слабостью. Обратился к участковому терапевту, сделали ЭКГ, выявили желудочковую экстрасистолию. ЭКГ и заключение прикладываю. Пропил 10 дней Панангин, симптомы ушли, сейчас спустя две недели снова вернулись и ощущаются на протяжении большей части дня. Что можно сделать сейчас чтобы снять симптомы? Веду здоровый образ жизни, не курю и не пью, но значительные физические нагрузки на работе и стресс присутствуют. В ближайший месяц попасть на очный приём к кардиологу возможности не будет. Спасибо

38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
По последнему экг ритм синусовый прерывается частыми желудочковыми экстрасистолами.
Для оценки количества экстрасистол желательно провести суточное мониторирование экг.
Врач может порекомендовать исследовать уровень гемоглобина ферритина железа, на признак анемии.
Исследовать функцию щитовидной железы ттг, т4.
Также для исключения структурных изменений рекомендую узи сердца.
Буду рада вам помочь? обращайтесь

Принятый ответ

Здравствуйте, по экг частые экстрастстолы. В небольшом количестве они не опасны, не требуют лечения. Но если вы их ощущаете много,часто, они мешают, то необходимо дообследование.
Рекомендую сделать УЗИ сердца, холтеровское мониторировпние экг,кровь на гемоглобин, ферритин, калий, магний, гормоны щитовидной железы.
Сейчас можно использовать магнерот курсом, по 500 мг 2 раза в сутки. При необходимости рассмотреть прием б блокатора - бисопролол или метопролол

Принятый ответ

Здравствуйте. Препараты из группы фторхинолонов могут влиять на сердечный ритм и в частности на интервал qt.
Учащение и нарушение ритма может быть так же из-за наличия хронического очага инфекции, изменения гормонального фона (щитовидная железа), на фоне анемии, на фоне стресса и тяж физического труда (что указываете Вы в анамнезе как раз).
Для уточнения характера экстрасистол и их количества за сутки рекомендую пройти холтеровское мониторирование ЭКГ.
Для исключения органической патологии сердца -сделать ЭХО сердца.
Анализы крови, если не сдавали, на калий, ТТГ, Т4 св, глюкозу крови, Ферритин, АЛТ, АСТ, билирубин, креатинин.
Исключить прием кофе, острой пищи.
Профилактика гастроэзофагеального рефлюкса (не ложиться после еды как минимум час, не работать внаклонку)
Нормализовать режим труда и отдыха.
Пройти курс успокоительной терапии (тенотен, афобазол ретард, новопассит, адаптол) возможно в комбинации с магне В6.

Принятый ответ

Здравствуйте, в случае экстрасистолии, обычно назначается дообследование -это узи сердца ,анализа крови на ферритин, ТТГ и электролиты для выявления её причины

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для выявления причины надо сдать анализы на железодефицит (общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, ожсс), а также гормоны щитовидной железы, так как гиперфункция может приводить к таким же перебоям (сдать анализы ттг, т4 свободный), и оценить уровень калия и магния
Из обследований ЭхоКГ, холтеровское мониторирование ЭКГ, где можно оценить количество, морфологию и источник экстрасистол.

Первое что надо сделать - провести суточное мониторирование ЭКГ, дальше будет более понятно.