Аденома паращитовидной железы

Здравствуйте, у меня такой вопрос, на узи щитовидной железы была обнаружена аденома паращитовидной железы, подскажите пожалуйста, требуется ли мне хирургическое удаление? И что вообще дальше делать с ней? Все анализы и узи прикрепила, спасибо🙏🏻

АИТ, гипотериоз, аденома паращитовидной железы?
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Кальций скорректированный по Альбумину в норме, аденома неактивна
Поэтому только наблюдение
Узи 1 р в год

Здравствуйте, не все результаты прикрепились, сдала повторно общий кальций, результат -2,56 (референс 2,10-2,55) витамин Д-19,86, ТТГ-9,450 (референс 0,27-5,1 мкМЕ/мл), кальций ионизированный 1,25 (1,16-1,32)
Беспокоит сильная тахикардия, до 170 ударов, особенно утром после пробуждения, может ли такое быть из-за аденомы? Или искать причину дальше? Не нахожу себе места из-за такого пульса.

Тироксин принимаете?

Да, эутирокс 75

Дозировку тироксина нужно повысить
Вит д дефицит
Нужно принимать вит д по 7000 ме 2 мес и потом по 2000 ме постоянно
Скорее ваши жалобы связаны с некомпенсированным гипотиреозом и дефицитом вит д
Ферритин не проверяли?

Принимаю метопролол при тахикардии, мог ли он повлиять на результаты анализов?

Он не мог повлиять

Понял, спасибо вам большое??
Удалять хирургически аденому не нужно, правильно я вас поняла?

Нет не нужно

Спасибо вам большое, хорошего дня!??

Спасибо . Всего вам доброго ?

Принятый ответ

Здравствуйте. При аденоме паращитовидных желез повышается паратгормон и кальций скорректированный по альбумину, повышения нет поэтому и удалять не нужно. Ттг повышен дозу эутирокса прибавить до 100 мкг и через 2 месяца повторите ттг. Для повышения витамина д принимайте фортедетрим 4000 ме по 2 капсулы 1 раз в день 2 месяца. Выпадение волос может быть при дефиците железа, сдайте кровь на ферритин

Принятый ответ

Здравствуйте.
Образование паращитовидных желез у вас без гормональной активности, оперативное лечение не показано. Вам показано только наблюдение - УЗИ паращитовидных желез контроль 1 раз в год.

По анализу имеется недостаток витамина д3, принимайте вигантол 14 капель в течение 2 месяцев. Затем на 3 дня отмените прием витамина д3 и проконтролируйте его уровень. При уровне выше 30, принимайте профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.

По жалобам проверьте уровень ферритина, в норме он должен быть выше 45.

При уровне ферритина менее 45 возможен приём препарата Солгар легкодоступное железо 2 капс. на ночь в течение 2 месяцев.

Доза тироксина у вас недостаточная, принимайте препарат в дозе 100мкг утром натощак, через 2 месяца проконтролируйте ТТГ.

Здравствуйте, спасибо за ответ??
Подскажите еще пожалуйста, как часто нужно делать узи при аденоме паращитовидной железы? И нужна ли пункция аденомы? Или анализов крови достаточно?

Так как паратгормон в норме, пункция вам не нужна. Анализов достаточно. Вам необходимо проходить УЗИ паращитовидных желез 1 раз в год.

Спасибо ??

Пожалуйста. Всего вам доброго)