Консультация онколога /

Результаты гистологического исследования — вопрос №2705835

22.11.24 сделана операция по резекции прямой кишки (передняя). Вывели временную илеостому. Во время операции взяли гистологию. Вот получили результат.
Разъясните, пожалуйста, на простом языке, о чем идет речь.
Какие дальнейшие действия по лечению нужно предпринять? Куда идти, к кому обращаться?
Есть ли показания к химиотерапии?

Возраст: 72

Онколог
Здравствуйте
По результатам гистологии данные за злокачественное образование прямой кишки без прорастания в соседние органы и структуры, без поражения лимфоузлов. Стадия 2. Клетки все удалены, края резекции чистые.
При данной стадии и при отсутствии дооперационного лечения показано проведение 6 курсов химиотерапии по схеме XELOX на базе онкодиспансера.
В качестве дообследования до операции или после проводится мрт органов малого таза с ку, кт огк и кт обп с ку, фгдс.
Клиент
Юлия Бабековна, здравствуйте!
Благодарю вас за разъяснения!

Онколог
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результатам гистологического заключения данные за злокачественный процесс прямой кишки. Образование удалено в пределах здоровых тканей. Сейчас с целью обследования рекомендуется выполнить кт грудной клетки, кт брюшной полости с контрастом, МРТ малого таза с контрастом если не выполнялось и далее решать вопрос о дальнейшей тактике.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте! По результатам гистологического заключения подтверждено злокачественное образование прямой кишки без прорастания в соседние органы и структуры, без поражения лимфоузлов НО с лимфоваскулярной инвазией. Края резекции чистые, операция проведена радикально!
При данной ситуации учитывая степень дифференцировки опухоли, лимфоваскулярную инвазию показано проведение 6 курсов химиотерапии по схеме XELOX.
Клиент
Юлия Витальевна, здравствуйте!
Химиотерапия нужна, потому что есть лимфоваскулярная инвазия?
Онколог
Да в том числе и по этому, плюс дифференцировка опухоли и все вместе приводит к тому что нужна химиотерапия
Клиент
Юлия Витальевна, а, понятно. Спасибо. А можете, пожалуйста, отдельно сказать, что не так с дифференцировкой опухоли?
Онколог
Есть разные дифференцировки: высокая, средняя и низкая, у вас низкая следовательно чтобы прогноз был максимально благоприятным такая опухоль требует дополнительного послеоперационного лечения тоесть химиотерапии!
Принятый ответ
Клиент
Юлия Витальевна, понятно. Спасибо!
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Если до операции Вам проводили полноценное обследование - МРТ таза и МСКТ брюшной полости с контрастом, а так же КТ легких - и не было выявлено метастазов - то речь идет о 2 стадии раке кишки - аденокарциноме
Была проведена радикальная операция
В качестве послеоперационного лечения показана адъювантная (профилактическая) химиотерапия по схеме XELOX
Прогноз в данной ситуации благоприятный! Химиотерапия достоверно снизит вероятность рецидива
Клиент
Владислав, да, до операции проводили МРТ, КТ.
Благодарю вас за разъяснения!
Онколог, Маммолог
Здоровья Вам!
Удачи!