Консультация акушера /

Слабое СБ плода, вытянутое плодное яйцо. — вопрос №2705839

Добрый день.
Маточная беременность, 6 недель 6 дней.
Была на УЗИ 1.12 , было 5н5д, было плодное яйцо 8 мм, и желточный мешочек без эмбриона.
Пришла на УЗИ сегодня, в друг клинику, срок 6н6д, нашли эмбрион, СБ+, но узист сказала, что ей не очень нравится плодное яйцо, но якобы некритично, и слабо бьётся сердечко, пульсацию видела, включили, бьётся, но медленно, не считали.
Сказала смотреть через 7 дней, может всё ок, а может ЗБ.
Скажите, так ли всё плохо по УЗИ? Заключение выложу и от 1.12 и от 9.12

Возраст: 22

Хронические болезни: Бесплодие мужской фактор.

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте!

По УЗИ все хорошо, есть положительная динамика, появился эмбрион с сердцебиением. Эмбрион подрастет и сердцебиение будет видно более четко, не переживайте. Повторите УЗИ через 7-10 дней
Принятый ответ
Клиент
А плодное яйцо норм? И ещё беспокоит, что нет признаков, кроме венозной сетки на груди

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Плодное яйцо чуть вытянуто, но это не говорит ни о чем плохом, просто тонус мог быть на момент исследования
Клиент
Подскажите
А то что сказали чсс маленькое, пульсация хорошая на экране была, а вот не измерили, сказали ещё мало.
Непонятно якобы, но послушать чуток дали.
Шансы на норм исход есть?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Да, есть, эмбрион еще маленький и может быть не четким сердцебиение, измерить сложно бывает на таком сроке
Клиент
А то что ктр всего 3 мм, не страшно?хотя динамика за неделю вроде неплохая, ведь его вообще не было
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Не страшно, надо пересмотреть через неделю
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! В таком сроке важно наличие плодного яйца в полости матки, структур в плодном яйце (эмбрион и желточный мешок), а также, наличие сердцебиения. Все эти показатели говорят о том, что беременность развивается и повода для беспокойства нет
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Спасибо огромное за ответ, вся испереживалась.
Просто узист ничего плохого не сказала, но намекнула что может быть зб, сижу и думаю, что её так напугало.
Говорит плодное яйцо не критично, но не очень понравилось ей, плюс сердечко отлично пульсировало на экране, но говорит больно медленно.
Но ведь и размер то 3 мм всего....
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Не обращайте внимание на настроение и субъективное мнение врача, важно ориентироваться на общепринятые нормы и принципы
Клиент
Ну то есть сейчас поводов для беспокойства нет? Столько себе придумала уже
В вашей практике часто сб при таком сроке и ктр медленное? Верю в лучшее в общем.
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Я в своей практике его и не измеряю в сроке до 11 недель, так как по клиническим рекомендациям , это и не нужно. Важно что сердце бьется, на этом всё!
Клиент
А то что сердце не смогли чсс посчитать, тоже норма? Сказала пока нет смысла, показала на экране что пульсирует, чётко прямо видно было, и буквально 3 секунды послушать дала, да, было медленновато, но слышно.
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Так и делают в таких сроках, никто ничего не считает, это не нужно, важно что он бьется
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Беременность развивается и это главное. На малом сроке сердцебиение малыша и должно быть таким. С увеличением срока оно ускорится и придет в типичную норму. Здесь действительно нужно оценивать в динамике и повторить узи через неделю, и все на этом )
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! А подскажите пожалуста, везде пишут что ктр 3 мм мало для моего срока, и сб должно быть 120+
Или всё индивидуально?
В общем пока поводов для паники нет?
Акушер, Гинеколог
Нет , на данный момент все хорошо, соответствует сроку. В интернете очень много информационного мусора , старайтесь меньше читать.
Клиент
Спасибо.
Буду ждать 16.12 УЗИ, там сердечко должно биться чаще.