Вентрикулоатриальное шунтирование

Подскажите пожалуйста ,может ли при шунтирование в артерию давать высокое артериальное давление? Подросток 16 лет два года назад был переустановлен вывод шунта из брюшной полости ,в артерию ! Сейчас беспокоит давление 150/80,ещё совпало или нет болит шея взади отдает в плечи! В первую очередь хотим исключить поломку шунта,связано ли с этим ,что кроме МРТ головы нужно сделать?

Ваш.
16 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! При вентрикулоатриальном шунтировании конец шунта устанавливается в предсердии сердца. Поэтому в связи с повышением давления, я бы Вам рекомендовала пройти Эхо-КГ с последующей консультацией кардиолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Елена Александровна, спасибо ,на два часа давление падает от капотена потом опять вверх идёт. Тоесть если я вас правильно поняла шунт в такой вариации установки может быть причиной высокого давления?

О прямой взаимосвязи говорить нельзя, что из-за шунта повышается давление. Могут быть и другие причины высокого давления. Но сердце надо проверить, т.к. там установлен установлен шунт, и посетить кардиолога для дообследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Елена Александровна, в первую очередь эхо? МРТ головы не делать пока?

В первую очередь Эхо-КГ и консультация кардиолога, потому что такие цифры давления высокие для подростка. Потом можно запланировать МРТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Елена Александровна, поняла спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Елена Александровна, можно ещё вопрос ? Сейчас у них была скорая ,нажали на холку ей очень больно ,врач скорой говорит что у нее может быть остеохондроз ,возможно ли давление от него?

Нет, от остеохондроза давления не бывает. Но нужно дообследоваться и по этому поводу. Сначала кардиологическое обследование, потом исключение проблем с шунтом - МРТ головного мозга, консультация нейрохирурга. Если проблем с шунтом не будет и по МРТ будет все хорошо, то остается, что это шейный остеохондроз. Но думаю, нейрохирург на очном приеме осмотрит и сможет определиться точно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Елена Александровна, поняла вас на скорой делали ЭКГ в норме,на завтра на вечер на УЗИ записались ,на МРТ головы только на четверг сможем попасть ближайшее

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Елена Александровна, вчера вечером снова давление и уже родители настояли на областную больницу что их везли,там была остановка сердца,сейчас она в реанимации в коме и на ивл ,говорят шунт оторвался , подскажите есть хоть малейшие шансы?

Я Вам очень сочувствую.
Я думаю, что врачи сделают все возможное, шунт переустановят и шанс есть!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Елена Александровна, дело в том что в областной в нашем городе не делают такие операции а в Москва врач маме сказал что не довезут

Все равно в области есть нейрохирург и его должны пригласить на консультацию. В таких случаях ставят наружний вентрикулярный дренаж.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Елена Александровна, дренаж поставили у меня вопрос есть шансы что она выйдет из комы?(

Шанс есть всегда,лечение получает адекватное, организм молодой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Елена Александровна, спасибо большое! Будем надеяться

Принятый ответ

Доброго времени суток! Если нет миграции катетера, то никакой связи с давлением шунт не должен иметь, для уточнения необходимо пройти шунтографию и УЗИ сердца

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Азамат Аскерович, добрый вечер,на УЗИ записались на завтра на вечер,шунтографию в нашем районе не сделаем МРТ на четверг записались только ,в прошлый раз когда была дисфункция шунта были другие симптомы лоб болел и на глаза очень давило и рвота. Сейчас только давление и началось именно с боли в шеи в сзади где холка,сегодня вызывали скорую нажал ей врач на это место она аж взвизгнул врач со скорой сказал что у нее остеохондроз и давление может быть от него ,очень больно,до этого за день на занятиях было открыто окно и она так час сидела( я понимаю что в первую очередь с таким ребенком исключить надо шунт, поэтому и хотела узнать бывают ли такие случае что шунт в сердце влияет при каких-то обстоятельствах на давление.

Нет прямой связи между повышением давления и наличием ВАШ

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Азамат Аскерович, поняла спасибо большое!

Пожалуйста, выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Азамат Аскерович, каждые два часа 160 поднимается,скорая опять приехала ,сейчас в областную больницу повезут , подскажите хоть с чем может быть связаны такие симптомы у ребенка в 16 лет?(

Без дополнительных методов обследования сложно сказать что это и с чем связано, тут необходимо дообследование, анализы крови, гормональный профиль, суточный мониторинг ЭКГ, узи сердца, узи щитовидной железы, консультация кардиолога и эндокринолога

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Азамат Аскерович, почему-то появилась закономерность ,через два часа и от смены положения тела,может что то где то пережимает какието вены артерии? Переживаю далеко от них,(и она чуть ли не сознание теряет при этом , Подскажите пожалуйста если все таки этот катетор от шунта ,его сложно из артерии извлекать операция сложная?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Азамат Аскерович, простите понимаю что точного вы мне сказать не чего не можете ,ну может хоть как то прояснить ситуацию с шунтом этим ,сложно ли с ним если он сломался справиться?

Адекватно стоящий Шунт не вызывает такой симптоматики, которая есть у ребенка, удалить его легче чем установить, катетер очень тонкий, мягкий и эластичный - он не может полностью передавить такие крупные сосуды

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Азамат Аскерович, поняла Вас спасибо! А остеохондроз тоже не даёт такое? Последний мой вопрос ,простите(

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Азамат Аскерович, ребенок в коме и на ивл со слов врачей шунт оторвался( подскажите есть шансы?