Консультация терапевта /

Болезнь Бехтерева. Беременность — вопрос №2705872

Здравствуйте,если у мужа выявлена болезнь Бехтерева,какая должна быть подготовка к беременности? Реально ли родить здорового ребёнка или шансы 50/50?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте.
Для развития болезни Бехтерева нужно сочетание многих факторов (это мультифакториальное заболевание).
Наличие НLА В 27 антигена свидетельствует о генетической предрасположенности к данному заболеванию. Вероятность передачи детям этого заболевания является относительно низкой. Существует 50% вероятность того что ребенок унаследует ген НLА В27, но только небольшой процент детей заболеют болезнью Бехтерева.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Подготовка со стороны мужа никакая не требуется, просто исключить препараты, которые могут оказывать токсическое действие на сперматозоиды,если он такие принимает. В данном случае рекомендуется сдать HLAB27- если положительный,то высока вероятность наследования ( но не обязательно,что заболевание должно развиться). Если будет отрицательно, то риски низкие,но от данного заболевания не застрахован, к сожалению никто, даже если не прослеживается наследственность. А так конечно реально родить здорового ребенка
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте.
Шансы родить здорового ребёнка есть.
И действительно они 50/50 %.
В какой процент попадёт ваш ребенок- нельзя предугадать.
По поводу подготовки к беременности: никакой специальной подготовки не требуется. Достаточно полноценно питаться, вести здоровый образ жизни.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. На сегодняшний день не получено никаких доказательств того, что у больных болезнью Бехтерева снижена фертильность, то есть возможность иметь детей, или повышена частота самопроизвольных абортов, преждевременных родов, мертворождения. Поэтому пациенты, страдающие анкилозирующим спондилитом: и мужчины, и женщины, могут и должны иметь детей. Единственное дополнение: беременность всё-таки рекомендую планировать. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
С болезнью Бехтерева специальная подготовка со стороны мужчины не нужна. Женщина принимает фолиеву кислоту несколько месяцев до зачатия. Ввести здоровый образ жизни.
Конечно, у ребёночка может и не быть данного гена. Как правило, болезнь передается мальчикам, девочкам здесь повезло.
Рекомендую сдать ген HLA 27 мужу, если он его ещё не сдавал.
С уважением ?