Кружится голова

Работаю парикмахером. Плечи по многу часов находятся в статическом состоянии. Стало болеть между лопаток, шея, трапециевидные мышцы. Иногда кружится голова и очень редко, но наблюдаю скачки давления (144/96 пои моем 115/75). Ходила на массаж, массажист сказал, что все тело - сплошной спазм. Начала делать зарядку для шейного отдела по Шишонину (шея похрустывает). Головных болей как таковых нет, даже на смену погоды - крайне редко). Но вот эти ноющие боли раздражают. При наклоне головы чувствую, как за шеей тянутся мышцы и ощущения болезненные, неприятные.

Нет
48 лет

Здравствуйте!
Курсом можно рассмотреть прием миорелаксанта, например, таб.сирдалуд 2 мг 1 таб 1 р/д на ночь 10-14 дней.
Кроме лфк, можно также подключить спорт-плавание, йогу, пилатес, стретчинг и любой другой вид спорта, который был бы вам комфортен.
Можно использовать аппликатор кузнецова 10-15 минут в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Марина, здравствуйте.
Про сердалуд наслышана, но почему-то очень его боюсь, исходя из отзывов тех, кто его принимал. Якобы, очень неприятные ощущения - черезчур расслабляет. Принимала его дочь - назначал невролог. Сказала, что с кровати встать не могла к ребенку. Состояние, как у пьяной…. А я обычно за рулём. Не могу быть не собранной,

Принятый ответ

Можно рассмотреть тогда мидокалм 150 мг 1 таб 3 р/д также 10-14 дней, у него таких побочных явлений нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю!

Здравствуйте! Головокружение по типу неустойчивости, опьянения или предметы кружатся вокруг вас? Зависит от положения тела? Есть повышенная тревожность, раздражительность?
Спортом не занимаетесь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анастасия, здравствуйте!
Да, именно по типу неустойчивости. Не всегда. Как-то моментами. Чаще, когда стою работаю .
Тревожность есть, раздражительность тоже случается. Работа с людьми в тесном контакте по 8-10 часов в день.
Спорт сейчас в моей жизни отсутствует, к сожалению.

Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат, чтобы оценить уровень тревоги
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Головокружение вероятнее в рамках ПППГ (персистирующее постурально-перцептивное головокружение)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анастасия, не могу перейти по ссылке. Возможно ли отправить её мне отдельно?

Здравствуйте
Вероятнее всего это развивается ПППГ( функциональное , психогенное головокружение)
Лечение головокружения :
Необходима Вестибулярная реабилитация в лечении пппг .
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам.
Курс реабилитации должен продолжаться 6 месяцев.
Вестибулярная гимнастика
https://www.heel-russia.ru/vertigoheel/vertigo_reabilitacia
Арлеверт по 1 т три раза в день 4 недели.
При сохраняющихся через 2 месяца симптомах рекомендуют добавить к лечению препараты: Антидепрессанты (из группы СИОЗС - например, сертралин, эсциталопрам, флуоксетин; либо СИОЗСН-венлафаксин )

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Лилия, благодарю!
Можно ли как-то отдельно отправить ссылку на гимнастику?