Консультация онколога /

Образование в груди — вопрос №2706214

Здравствуйте.
Три месяца назад была на узи молочных желез у гинеколога, все было нормально, только кисты. Грудь стала болеть, пошла снова на узи к мамологу, она выявила два образования в левой груди, по результатам цитологии атипичные клетки, порекомендовала в Онкоцентр. Запись через участкового терапевта. Когда получится попасть, неизвестно. Попробую прикрепить результаты цитологии. Это рак? Развилось очень быстро.

Возраст: 42

Хронические болезни: эндометриоз, гастрит, холецистит, колит

Онколог, Хирург
Здравствуйте, нет точно сказать что это рак нельзя, прикрепите узи пожалуйста и делали ли вы маммографию вам есть 39 лет?
Клиент
Татьяна Михайловна, прикрепила узи и мамограмму.
Мамрграмма не информативна из-за плотности груди
Мне через несколько дней должно исполниться 42 года. Вот такой "подарочек" на день рождения.

Онколог, Хирург
Стекла надо пересмотреть в онаодиспансере в случае необходимости переделать анализ возможно проведение биопсии более толстой иглой для большей информативности, хотя образование маленькое сложно будет попасть тем не менее оставлять эту ситуацию нельзя
Клиент
Татьяна Михайловна, понятно, спасибо. А эти образования надо будет вырезать? Если наблюдать, то увеличения размеров? Врач узи сказала, что такого размера образования сложно будет вырезать, трудно найти в ране. Честно говоря, не хочу никакого уже наблюдения, за эти дни итак вся высохла со страху.
Онколог, Хирург
Если это кисты все же то ничего вырезать не придется, кисты приходят и уходят, если все же фиброаденомы то да, такие маленькие не оперируют надо хотя бы 1,5 см сложно будет найти
Клиент
Татьяна Михайловна, спасибо. Врач сказала, на кисты не похоже, не того цвета и нет содержимого как обычно. Кисты мне пунктировали не раз. А мне теперь и матку тоже надо будет обследовать? Какие-то анализы еще надо сдать? Кровь или что. Может, где еще что развилось плохое? Я пью на постоянной основе таблетки Силует изза эндометриоза. Несколько раз пропустила. Были сложные ситуации, не помнила ужи ничего. Их (Силует) можно продолжать? Это не гормонозависимая опухоль?
Онколог, Хирург
Эти вопросы лучше решать с гинекологом
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
С большой долей вероятности цитограмма говорит о доброкачественном процессе!
Антипия далеко не во всех случаях означает "рак"!
Для полноценного ответа прикрепите заключение УЗИ к вопросу
Клиент
Владислав, прикрепила к вопросу фото мамограммы и узи. Сфотографировала, как смогла. Мамограмма сказали не информативна из-за плотности груди. Не знаю уже, что думать. Просто схожу с ума.
Онколог, Маммолог
судя по УЗИ речь идет о двух мелких фиброаденомах или кистах с очень густым содержимым
учитывая минимальную цитологическую атипию в одной из них - рекомендуется выполнение биопсии толстой иглой - то есть трепан-биопсии
образования настораживающее не выглядят
Клиент
Владислав, скажите, пожалуйста, надо будет удалять это образование?
Онколог, Маммолог
если гистологически (не цитологически как сейчас) - будет подтвержден диагноз фиброаденмоы - то их можно просто наблюдать
Клиент
Владислав, понятно, спасибо. Еще вопрос, если за короткий период времени развились эти два образования, могут они также быстро в рак перерости пока я буду ждать очереди на прием и результатов биопсии (3 недели делается, насколько удалось вычитать)
Онколог, Маммолог
рак - это сразу рак
фиброаденома в рак не перерождается
за 3 недели ничего страшного не случится!
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Прикрепите протокол узи исследования к вопросу для сопоставления данных
Клиент
Рустам Гамирович, прикрепила в вопросу фото узи и мамограммы, посмотрите, пожалуйста.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
По узи исследованию вероятнее всего речь идет о фиброаденомах доброкачественные образования. В данном случае рекомендуется выполнить контроль узи исследования через 3 - 6 месяцев при увеличение образований до 10 мм рекомендуется с целью морфологической верификации выполнить трепан биопсию с последующим гистологическим исследованием. При подтверждение что это фиброаденомы можно продолжить наблюдение дальше. Лечение фиброаденом только хирургическое и удаляются при размерах от 2 см и более.