Простреливает сосок в левой груди

Когда нагибаюсь простреливает сосок в левой груди, что это может быть?

Аденомиоз
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Такие жалобы могут быть связаны с межреберной невралгией,в таких случаях рекомедуется крем долгит на область шеи и плеч 2 раза в день в течение 7-10 дней. Если улучшений не будет рекомендуется консультация невролога. Так же рекомендуется проведение узи молочных желез на 7-12 день менструального цикла, для исключения наличии кист.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дарья, узи прикрепила, может новое сделать?

По узи описаны кисты небольших размеров, они не дают такую симптоматику. Попробуйте долгит, если облегчения не будет, повторите узи мж.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дарья, а что там ещё можно обнаружить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

По узи

Фиброзно кистозная мастопатия может давать такие боли,но редко.

Принятый ответ

Здравствуйте. По данным узи молочных желез описаны простые мелкие кисты -это
доброкачественные образования, считаются условной нормой, так как наблюдаются у большинства женщин репродуктивного возраста . Они не опасны и никак не не повышают риска груди, и не дают такую симптоматику в виде прострелов в груди. С такими кистами делать ничего не нужно, достаточно только наблюдение - ежегодное узи молочных желез., с 40 лет также + маммографию 1 раз в 2 года.
Что касается прострелов в соске, это может быть на фоне гормональных изменений (беременность, гиперпролактинемия), может быть неврологического характера.
Сдайте пролактин на 2-5 день м.ц. накануне физический, эмоциональный, половой покой, тест на беременность- при отсутствии изменений - консультация невролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анжелика, мне назначили индинол форто . Боюсь его принимать т.к. в побочках нарушение менструального цикла и повышение ттг. Как думаете принимать его или нет?

Я данный препарат не назначаю

Принятый ответ

Здравствуйте
По узи исследованию описаны мелкие доброкачественные кисты без подозрений в отношение злокачественности. Такие кисты могут как появляться так и самостоятельно регрессировать. Лечения не требуют.
По поводу описанной симптоматики вероятнее всего она неврологического характера в такой ситуации рекомендуется пройти очную консультацию невролога.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Описанные боли простреливающего характера наиболее вероятно неврологического характера. Возможна межреберная невралгия, обострение остеохондроза.
По узи описаны кисты маленького размера, которые не требуют лечения и активных действий.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталья, мне назначили индинол форто боюсь его принимать. Т.к. в побочках описано нарушение менструального цикла и повышение ттг? Стоит ли мне его принимать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

УЗИ было сделано в июле, может новое сделать?

Повторить узи имеет смысл хотя бы через 6 месяцев от прошлого, 2 месяца маленький срок для оценки динамики.
Показаний для приема индинол форто сейчас нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

А, если всё же принимать индинол он может уменьшить мои кисты? И действительно ли он повышает ттг и нарушает менструации? Спасибо большое

Вероятность регресса кист есть.
Описанные побочные проявления я не встречала

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталья, а ещё перед менструацией у меня по бокам болят груди. Что посоветуете?

Крем/гель Прожестожель наносить на мж 2 раза в день во 2-ю фазу цикла + Найз (ибуклин) внутрь по необходимости

Принятый ответ

Здравствуйте.
По данным УЗИ вероятно выявлены простые кисты молочной железы (BIRADS-2) — это доброкачественные изменения, не требующие лечения и не повышающие риск рака. Непродолжительные простреливающие боли в соске при наклоне не являются тревожным симптомом и могут быть связаны с небольшими кистами или колебаниями гормонального фона. Специального лечения обычно не нужно, в похожих ситуациях обычно рекомендуют лишь динамическое наблюдение: контрольное УЗИ через 12 месяцев или раньше при появлении выделений новых жалоб.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна, я 3 дня мажу спину долгит блок прострелы прошли. Мне назначили Индинол форто. Но про него пишут что повышает ттг и нарушает менструальный цикл. Как думаете стоит его принимать?

Рекомендации выше. 👆🏻

Татьяна, здравствуйте. Простреливающая боль в соске при наклоне с большей вероятностью связана с неврологическими причинами, например межреберной невралгией или остеохондрозом, особенно учитывая, что применение долгита помогло; небольшие кисты, выявленные на УЗИ, обычно не дают такой симптоматики.

Я бы рекомендовал продолжить наблюдение у невролога, повторить УЗИ молочных желез через 6-12 месяцев как плановый контроль, а необходимость приема индинола обсудить с лечащим врачом очно, взвесив потенциальную пользу и риски.

С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дмитрий, а какие могут быть риски?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

При приёме индинол форто