Высыпание на спине

Здравствуйте! Четыре дня назад мыла веранду. Начался зуб под левой грудью и в районе левой Лопатки. Вечером следующего дня на лопатке появилось высыпание. (Так же перед появлением высыпаний Принимала душ и использовала ментоловый шампунь для волос) Зуд под грудью и в районе высыпания сохраняется. Под грудью никаких высыпаний нет. Подскажите, пожалуйста, что это может быть?

Тонзиллит
30 лет
10 Мая ·Просмотров: 119·Анонимный пользователь

Здравствуйте! На представленных фото можно предположить что это Опоясывающий лишай (опоясывающий герпес) – вирусное заболевание кожи и нервной ткани, возникающее вследствие реактивации вируса герпеса 3 типа (вирус Vаricella Zoster) и характеризующееся воспалением кожи (с появлением преимущественно пузырьковых высыпаний на фоне покраснения).
Может быть связано с ослаблением иммунной системы, при стрессах, усталости, хронических заболеваниях или после перенесенных инфекций

В подобных случаях может быть рекомендовано :
Противовирусные : Валацикловир по 1 таблетке 1000 мг 3 раза ( 500мг по 2 таблетки 3 раза) в сутки в течение 7 дней,
Или Ацикловир 800 мг (400мг по 2 таблетки) 5 раз в сутки в течение 7 дней,
Обработка высыпаний лосьоном Каламин или лосьоном Неотанин 3 раза в сутки тонким слоем, использовать до заживления кожи.

При болезненности рекомендуются нестероидные противовоспалительные средства, например, Ибупрофен , Нурофен.

Старайтесь не мочить высыпания, пока не образуется и спадет корочка.

Обычно разрешение высыпаний начинается через 7 дней после начала лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, Оксана! Благодарю за ответ!

Принятый ответ

На здоровье! Была рада помочь!)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не могли бы Вы подсказать, опасно ли ребенку спать рядом? (Дочь 2 года, осталось только ночное ГВ, спит со мной)

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото можно предположить проявления герпетической инфекции.
Если очаг (пятно) один, тогда это простой герпес. Мог появиться на фоне снижения иммунитета, переохлаждения.
Рекомендации могут быть такими:
Внутрь таблетки ацикловир 200мг по 1т 5 р.д. 7 дней (можно по 400 мг по 1т.3 р.д. 7 дней) или валацикловир 500 мг 2 р.д. 5–10 дней или фамцикловир 250 мг внутрь 2 р.д. 7 дней
Наружно р-р фукорцин 2-3 р.д. 7 дней.
Высыпания не мочить!
Если вдруг появятся еще подобные очаги по ходу межреберных нервов на этой стороне, то это опоясывающий герпес, тогда повышаем дозу: ацикловир 400 мг по 2т 5 р.д. 7 дней, фамцикловир 500 мг 3р.с. 7 дней или валацикловир 1000мг 3 р.с. 7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, Наталья. Благодарю за ответ!