Консультация акушера /

Допплерометрия 3 триместр — вопрос №2706432

Сделала доплер в 28 недель и 1 день
Маточные артерии ПИ справа 0,87 слева 2,57 среднее 1,72 патологический
Артерия пуповины ПИ 0,92-0,95, СДО 2,84 ИР 0,65
Плодовый кровоток
Средняя мозговая артерия ПИ 1,95 ПСК 45 ИР 0,83
Заключение: нарушение кровотока маточных артерий
Подскажите, стоит ли переживать?

Возраст: 25

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если нарушение кровотока есть только по маточным артериям, а также если вес ребенка в норме, кровоток в фпк и сма у Вас в норме, то на нарушение в маточных первой степени не обращаем внимания. Так как питание плоду поступает по артериям пуповины, а он хороший. если один раз по маточным кровоток нарушился, он уже в большинстве случаев обратно в норму не приходит. Рекомендуется смотреть дальше фетометрию, пупочные и среднемозговые артерии раз в 2 недели и ктг , самое главное это. Здоровья Вам и малышу ?
Принятый ответ
Клиент
Гузель Альфредовна, здравствуйте, как прикрепить файл узи (фотометрия и допплеер)?
По весу малыш в норме

Клиент
Гузель Альфредовна, посмотрите пожалуйста файл, прикрепила
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Посмотрела, вес малыша в норме
Клиент
Гузель Альфредовна, подскажите, пожалуйста в 26 недель и 1 день, вес ребенка по узи был 1028 и соответствовал 27 недель и 1 день. Сейчас на сроке 28 и 1 вес ребенка 1206 и соответствует сроку 28 и 5, почему до этого ребенок опережал на неделю, а сейчас на 4 дня?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Возможно это погрешность так как измерения на разных аппаратах разными врачами, главное рост идёт
Клиент
Гузель Альфредовна, хожу к одному и тому же врачу УЗД, стоит ли переживать?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, не стоит, самое главное есть прирост, продолжайте наблюдать дальше, кровотоки фпк и сма у Вас отличные , все должно быть и дальше хорошо
Клиент
Гузель Альфредовна, спасибо ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Рада была помочь , легкой беременности Вам ?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Нарушение кровотока только по маточным артериям обычно не опасно, но требует наблюдения. В таких случаях обычно рекомендуют контроль УЗДГ через 10-14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, скажите, пожалуйста, узи раз в 10 недель не вредно для ребенка?
Акушер, Гинеколог
Не вредно.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте.
Обычно ПИ для маточных артерий должен быть ниже 2,0. В вашем случае, с левой стороны ПИ выше нормы, что является настораживающим признаком.
Пуповинный кровоток показатели в пределах нормы, что является хорошим знаком.
Кровоток в средней мозговой артерии показатели также находятся в пределах нормы, что указывает на отсутствие выраженной гипоксии плода.
В вашей ситуации важно следить за состоянием плода с помощью дополнительных исследований (например, КТГ, повторный доплер), чтобы оценить, не ухудшается ли ситуация.
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, подскажите, через сколько повторить допплер? Ктг на сколько я знаю с 32 недели?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
На практике, вы правы, обычно с 32 недель беременности. Но по клиническим рекомендациям КТГ начинают проводить с 28 недели беременности, поэтому вам уже может быть рекомендовано.
Что касается повторного допплера, то его обычно рекомендуется сделать через 10-14 дней.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Не волнуйтесь нарушение кровотока первой степени самое безобидное и легко обратимое состояние. Никакое лечение не требуется, рекомендуется контроль в динамике через 14 дней. Опасно нарушение кровотока пупочных артерий.