Консультация эндокринолога /

Повышенный уровень ТТГ — вопрос №2706508

Впервые сдала анализ В 2022 году поставили диагноз Гипатериоз, был высокий уровень ТТГ - 17,05. Назначали Л-Тироксин на 100 - пила на протяжении года - уровень был в норме,потом забеременела, так-же продолжила пить на 100. Примерно к концу беременности уровень снизился до 0,2. Эндокринолог снизил Л-Тироксин до 50. После родов - летом этого года повторно сдала анализы, был пониженный уровень 0,13. Сама снизила Л-Тироксин до 0.25. Через 2 месяца повторно сдала анализы и уровень стал 22,66. Подскажите, можно ли сразу перейти на 100 или начать с 50?
Прикрепила 4 результата анализов с разными годами.

Возраст: 36

Хронические болезни: Гипотериоз

Эндокринолог
Здравствуйте.

Необходимо начинать прием тироксина в полной заместительной дозе, которую можно определить, если 1.6 умножить на вес в килограммах. Получится примерная доза тироксина в мкг, которую нужно принимать в день.
Эндокринолог
Здравствуйте.
На данный момент препарат тироксина принимайте в дозе 75 мкг утром натощак, через 2 месяца проконтролируйте ТТГ.

Дополнительно проверьте уровень витамина д3 и ферритина. Важные показатели для здоровья щитовидной железы. Ферритин должен быть выше 45. Витамин д3 должен быть выше 30.

Подскажите пожалуйста, вы сейчас на грудном вскармливании?

При ГВ при уровне витамина д3 менее 30, возможен приём препарата вигантол 8 капель в течение 2 месяцев. Затем на 3 дня отмените прием витамина д3 и проконтролируйте его уровень. При уровне выше 30, принимайте профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.

При окончании ГВ лечебная доза витамина д3 - 14 капель.

Во время ГВ обязательно принимайте йодомарин 200 мкг в сутки.

При окончании ГВ достаточно в пище использовать йодированную соль, можно в пищу употреблять морепродукты, йодомарин уже не нужен.
Принятый ответ

Эндокринолог
Здравствуйте. Какой у вас вес? 50 мкг будет мало, принимайте 75 мкг утром за минимум 30 минут до завтрака и через 2 месяца повторите ттг для подбора дозы. Ещё сдайте кровь на ферритин, при дефиците железа может повышаться потребность в препарате. Потребность зависит и от веса
Эндокринолог
Здравствуйте, очень резкое увеличение дозы может привести к резкому снижению уровня ттг, лучше начните с дозы 50 мкг, при необходимости увеличите потом дозу Доу, контроль ттг через 2 месяца
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Все абсолютно закономерно
После родов у вас был послеродовый тиреоидит,когда ТТГ снизился,а теперь ваш обычный гипотиреоз
И доза меньше 100 не будет однозначно
А возможно будет и больше
Возвращайтесь одномоментно на 100 мкг
Через два месяца контроль ТТГ,Т4 свободный