Консультация невролога /

Грандаксин и алкоголь — вопрос №2706561

Здравствуйте! Можно ли принимать грандаксин и периодически выпивать несколько бокалов вина/ коктейля алкогольного?
Принимать его нудно дважды в день утром и вечером. Поэтому как лучше сделать
И что не рекомендуется принимать больше с алкоголем : грандаксин или венлафаксин?
Невролог прописал оба препарата, но я пока остановлюсь на грандаксин. Врач сказал алко не рекомендуется, но пару бокалов иногда можно

Возраст: 24

Невролог
Здравствуйте! Грандаксин- это симптоматический препарат, он ничего не лечит. У него нет накопления. Если вы хотите принять алкоголь, то просто отменить препарат за 24 часа и начать через 24-48часов после
Венлафаксин и грандаксин не используются с алкоголем. Только под вашу ответственность
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Антидепрессант не совместим с алкоголем
Могут быть нежелательные реакции
Грандаксин не имеет синдрома отмены , можно отменить , если вы планируете принять алко
Принятый ответ

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
У седативных препаратов и алкоголя плохое сочетание, может много побочных эффектов быть(тошнота, рвота, головная боль).
Грандаксин не лечит тревогу, а только купирует на время приема, в отличие от венлафаксина.
Если принимать алкоголь, то нужно отменять оба препарата сначала
Грандаксин за 24 ч до приема алкоголя, венлафаксин лучше отменять постепенно по 37,5 мг раз в 3 дня и последняя таблетка должна быть за 48ч до приема алкоголя.
Но грандаксин можно отменить и возобновить потом через 24ч как и ранее в той же дозировке, а венлафаксин снова придется наращивать.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Алкоголь можно принимать ,если за сутки отмените грандаксин
Затем прием продолжит через сутки после приема алкоголя.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Алена, здравствуйте!
В данном случае вам не нужно выбирать из препаратов, оба препарата нужно принимать одномоментно.
Употребление алкоголя и других психотропных препаратов нежелательно, так как алкоголь также является психотропным. В таком случае эффект препаратов может быть неблагоприятным, вплоть до нарушения сознания.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте Алена!
Прием алкоголя возможен, если препарат отмене за сутки перед употреблением и так же выждать сутки для того, чтобы возобновить прием препарата.
Грандаксин не лечит, он может временно убрать состояние, в комбинации с венлафаксином он сокращает нежелательные явления, которые возникают в первые две недели приема. После все восстанавливается и прием дополнительных препаратов не требуется.
Невролог
Здравствуйте, не рекомендуется